Sony Xperia X Compact review

Sony Xperia X Compact — обзор компактного флагмана

Сегодня стандартный размер экрана смартфонов 5,5 дюймов. Такой экран не сильно большой, но достаточно удобный для всех нужд. И печатать можно более-менее удобно и видео на YouTube посмотреть и социальные сети полистать не напрягаясь. При этом на рынке довольно хорошо продается iPhone SE с 4-дюймовым дисплеем. Как и Apple, другие производители тоже еще пытаются выпускать уменьшенные версии своих флагманов. Например, Sony. Вместе с анонсом флагманского XZ на прошлой выставке IFA компания показала и небольшой Sony Xperia X Compact. Именно про него сегодня и хотим рассказать.

sony xperia x compact all colors

Sony Xperia X Compact

Sony Xperia X Compact представили девять месяцев назад на выставке IFA в Берлине. Это уменьшенная версия XZ, с похожим дизайном и цветами. Сам дизайн гордо именуется «Loop Surface», то есть закругленная поверхность. Никаких острых граней, задняя и передняя части плавно перетекают друг в друга образуя закругленные торцы, но при этом толщина устройства почти сантиметр. Хотя смартфон так хорошо лежит в руке, что ты ему просто прощаешь эти 9,5-мм толщины. Размеры устройства по сегодняшним меркам более чем скромные, первое ощущение когда берешь Compact в руки — ну какой же он маленький. Хотя если сравнить его с iPhone SE, то и Compact покажется большим. Задняя крышка выполнена из устойчивого к царапинам поликорбаната, в общем это пластик. Но когда все поголовно используют металл, такое решение даже нравится, смартфон и дизайном и материалами сильно отличается от конкурентов. Разумеется в эпоху массовой любви к металлу, подобный дизайн понравится далеко не всем. Однако, смотрится X Compact свежо и не банально.

sony xperia x compact music

Дисплей и производительность

Размер дисплея у Compact 4,6-дюймов. Экран IPS, разрешение всего 1280 на 720 пикселей, но дисплей все равно хорош. Яркий, сочный, на солнце читается отлично. Картинка очень четкая, а для батареи такое разрешение только плюс. Правда в отличие от старшего XZ, начинка тут попроще. Процессор Snapdragon 650, 3 Гб оперативной памяти, 32 Гб постоянной и батарея объемом 2700 мАч. Есть поддержка карточек памяти, но нет защиты от воды и пыли. То к чему Sony нас приучили во флагманах лишили нас в компактах и это маленькая, но неприятная деталь. Мощности смартфона хватает практически для любых задач. Шестиядерный Snapdragon 650 со своей работой справляется, в паре с графическим ускорителем Adreno 510 играть можно во, что угодно. Ну почти во всё. Другое дело, что на таком маленьком экране играть в GTA или те же World Of Tanks не самое лучшая затея, хотя на минимальных настройках можно и в Танки поиграть. Раннеры и таймкиллеры — вот среда Компакта. Конечно по железу Compact проигрывает оригинальному XZ, но все равно смартфон довольно шустрый.

Sony Xperia X Compact black

Время работы

По поводу времени работы, можно сказать только одно — на день Compact вполне хватает. В моем случае это происходило из-за того, что пользовался я им реже чем большим смартфоном. Все-таки вести долгие переписки на маленьком дисплее не очень удобно. Смотреть видео то же можно, но опять же размер экрана такой, что много не посмотришь. Хотя все это только сила привычки. Но если грузить батарею активно, то хватит её до обеда, может чуть больше. По этому показателю смартфон далеко не рекордсмен. За то тут уже современный порт USB Type-C и поддержка быстрой зарядки. Правда, только со специальным зарядным устройством.

sony_xperia x compact all camera

Камера

В Sony Xperia X Compact установлена такая же 23-Мп камера, как и в XZ. Модуль с диафрагмой f2.0 и фокусным расстоянием в 24 мм. Стоит отметить, что здесь очень быстрый и цепкий автофокус. И это не зря, ведь здесь используются сразу две системы — фазовый и лазерный автофокус. А вот сама камера далеко не лучшая. Тут стандартные болячки Sony, которые мы описывали в обзоре Xperia X. В общем снимает камера вполне прилично, но часто кадры немного смазываются, им не хватает детализации, особенно в тенях. Видео смартфон снимает в Full HD, 4K нет, есть программная стабилизация. Селфи камера 5-Мп, с фиксированным фокусом не поражает воображение, а вечером про нее лучше вообще забыть. За то по звуку Compact хорош. Это конечно не аудиофильский плеер, но поддержка FLAC и ALAC из коробки и кодек LDAC для передачи музыки по Bluetooth делают звучание лучше чем у большинства конкурентов. Приятное дополнение.

Sony Xperia X Compact primer photo

Выводы

В общем Sony Xperia X Compact достойный и интересный смартфон. В нише компактных флагманов на Android у него по сути нет конкурентов. Спорить за рынок приходится с iPhone SE и iPhone 7, именно они ближе всего по размеру и духу. В плюсы можно отнести дизайн, правда понравится он наверное не всем, приличное железо и хороший дисплей. Камера нормальная, ничего фантастического, но и ужасного тоже нет. Среди минусов надо отметить плохую фронталку, среднее время работы и отсутствия слота для второй SIM карты. Но главный минус, как и прежде цена. На старте продаж купить Sony Xperia X Compact можно было в районей 600-650 долларов. Но сегодня смартфон можно найти и за 350 долларов, что уже совсем другое дело. Да, все еще не дёшево, но по качеству, характеристикам и размеру сложно найти, что-то похожее.

Рейтинг

6.6Итого8Дизайн6Время работы6Камера7Дисплей6Цена