xiaomi vs custom

Смартфоны Xiaomi не пускают на территорию РФ

Таможня России разворачивает посылки со смартфонами Xiaomi. Так в стране пытаются бороться с серыми поставками китайских устройств. Таможня не дает добро?

xiaomi vs custom 02

Xiaomi: таможня не дает добро?

Китайская компания Xiaomi и ее смартфоны настолько популярны и привлекательны, что люди готовы самостоятельно заказывать их из китайских интернет магазинов. Но помимо риска нарваться на недобросовестного продавца, появился дополнительный риск, связанный с отказом таможни пропускать эти устройства на территорию России. В апреле этого года было несколько случаев, когда таможня отказывалась пропускать смартфоны китайской компании купленные в Китае. Официальная формулировка отказа может быть разной. Во-первых, есть требование официального дистрибьютера Xiaomi ООО «Смарт Орандж» на товарный знак, а во-вторых, устройства могут приравнять к шифровальным средствам и тоже не пустить их в страну. С этой проблемой уже столкнулись около тысячи человек. В основном смартфоны не пропускают на территорию Российской Федерации через таможню Екатеринбурга и Оренбурга.

xiaomi redmi 4Pro

Нет дешевым Xiaomi?

Мнения новостных ресурсов и аналитиков относительно этой ситуации разделились. Кто-то утверждает, что требования таможни законны и ввозить серые устройства, когда в стране действует официальный представитель, незаконно. А кто-то считает всю эту ситуацию банальным сговором и лобби дистрибьютеров. Таким образом страдают не только серые поставщики, но и обычные люди, самостоятельно купившие смартфоны в китайских интернет магазинах. В марте этого года все подразделения Таможенной службы Российской Федерации получили уведомление, что товарный знак «Xiaomi» внесен в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Интересно выглядит метод проверки устройств на таможне. Проверяются все посылки маркированные, как «cell phone» или «phone». Коробки с подобным пометками вскрываются и проверяются. Если обнаруживается устройство с логотипом Xiaomi, то таможенники обращаются к представителю «Смарт Оранж», который может признать устройство поддельным и ввоз на территорию РФ будет запрещен.

xiaomi redmi 4Pro gray

Выхода нет?

Как именно разрешится ситуация еще не понятно. Ведь страдает не только серая розница, а в первую очередь обычные люди, которые хотят купить хороший смартфон за небольшие деньги. На сайте Change.org собираются подписи под петицией адресованной ФТС России и Xiaomi Technology Co Ltd. В петиции пользователи призывают разрешить ввоз устройств китайской компании физическими лицами. Однако таможня не обязана реагировать на подобного рода активности. Другое дело, что обработать все посылки со смартфонами на таможне не реально, поэтому кому-то может не повезти, а кто-то спокойно получит свой смартфон. Но рисковать с покупкой смартфонов Xiaomi в китайских интернет магазинах пока не стоит, ведь не понятно, повезет ли именно вам.