microsoft surface laptop

Microsoft Surface Laptop — первый ноутбук на облачной Windows 10 S

Microsoft провела презентацию новой облачной Windows 10 S, а заодно представила первый продукт на этой операционке — Surface Laptop. Компания заново открывает для себя образовательный сегмент, где балом сегодня правят продукты от Apple и устройства Chromebook.

surface laptop platinum

Windows 10 S

Microsoft Windows 10 S от обычной «десятки» отличается только тем, что пользователь не сможет устанавливать сторонние приложения. Операционка заточена под работу с программами из Windows Store. Таким образом Microsoft попытается нарастить количество приложений в собственном магазине. Если же попробовать запустить файл с расширением .exe, то система просто выдаст ошибку. В остальном это полноценный Windows, у пользователей даже будет возможность проапгрейдить ОС до полноценной Windows. Из-за отсутствия стороннего софта и хорошей оптимизации скорость работы будет выше чем у обычных Windows ноутбуков, а время работы значительно превышать средние показатели. Первые ноутбуки на базе Windows 10 S появятся летом этого года по цене от $189. Основная аудитория, на которую расчитаны устройства подобного типа — это студенты. Сегодня большую половину образовательного рынка занимают Chromebook устройства и Microsoft попробует потеснить Google. Облачная «винда» имеет все предпосылки, чтобы стать популярной. Тут и привычный для большинства пользователей интерфейс и опыт работы с подобными машинами.

windows 10 s

Microsoft Surface Laptop

Первой же ласточкой на Windows 10 S стал собственный ноутбук Microsoft Surface Laptop. Ноутбук стилистически соответствует предыдущим Surface устройствам и в целом получился очень красивым. Хочется отметить, что в последние годы дизайн устройств от Microsoft радует лаконичной, но в то же время запоминающейся внешностью. Корпус ноутбука выполнен из металла, а клавиатура отделана искусственной замшей. На выбор покупателям предложат четыре расцветки: синюю, бордовую, золотую и платиновую. В отличие от Surface Book новый Laptop нельзя превратить в планшет перевернув клавиатуру. Устройство хоть и имеет сенсорный ввод, но позиционируется именно, как ноутбук. На корпусе ноутбука предусмотрены USB 3.0, выход на наушники, Mini Display Port и картридер.

Внутри у Surface Laptop процессор Intel Core i5 или Core i7, оперативная память от 4 до 16 Гб и SSD диск объёмом от 128 до 512 Гб. Ноутбук оснащен 13,5-дюмовым экраном PixelSense с необычным соотношением сторон 3:2 и разрешением 2256 на 1504 пикселей. Экран умеет взаимодействовать со стилусом Surface Pen и имеет защитное покрытие Gorilla Glass 3. Одна из самых сильных сторон Surface Laptop — время его работы. По заявлению компании ноутбук способен проработать до 14,5 часов от одного заряда. Показатели вполне реальные, предыдущие устройства Surface также имели рекордное время работы. Учитывая стоимость самой доступной версии в $999, этот ноутбук сложно назвать конкурентом для хромбуков. Скорее главные конкуренты для Surface Laptop продукты от Apple. Например MacBook 12 или MacBook Pro. Не зря на презентации Laptop сравнивали именно с MacBook и по заявлению Microsoft, её новое детище быстрее, мощнее и автономнее продуктов Apple с приставкой Pro. В продажу новинка поступит 15 июня, а предзаказ в США открыт с сегодняшнего дня.

surface laptop colors