DJI и Hasselblad

DJI и Hasselblad представили совместный дрон с камерой H6D-100c

Если вы помните, то в январе DJI приобрели большую часть акций шведской компании Hasselblad, которая славится своими камерами. Спустя несколько месяцев у компаний уже есть новый совместный продукт. На очередной выставке NAB Show (National Association of Broadcasters) DJI и Hasselblad представили первую 100 мегапиксельную летающую платформу для фотосъемок.

В чем фишка?

Платформа состоит из дрона DJI M600 Pro и камеры Hasselblad H6D-100c. Не уничижая достоинств DJI стоит все же сказать, что “алмазом” платформы является камера Hasselblad. Этот очень мощный продукт, который представили еще в апреле прошлого года, создан для людей, которым очень важны детали объектов на фото. Это, например, фотографы fashion индустрии, или музеи, для которых важно запечатлеть детальное состояние своих экспонатов. Стоит этот монстр без линз $33000. Не дурно, да? Что касается DJI M600 Pro, то он также, как и Hasselblad был представлен в апреле 2016 на этой же выставке NAB Show в Лас-Вегасе. Дрон профессиональный и сделан с акцентом на потребности голливудских фильммейкеров. Его грузоподъемность около 6 кг. А этого достаточно для увесистых камер. Стоит дрон $4600.

DJI Hasselblad

Целевое назначение совместной летающей платформы DJI и Hasselblad — съемка красивых ландшафтных фотографий, а также создание картографических данных. Сенсор камеры с размером 53,4 мм на 40,0 мм точно позволит справиться с этими задачами.

Точной стоимости платформы пока нет, но если сложить ее из цены на дрон и на камеру, то получится около $38000. Хотя он может стоить и дешевле. Также нет данных о дате начала продаж. Напомним, что это не первая коллаборация DJI и Hasselblad. Дрон DJI M600 и камера Hasselblad A5D были представлены для совместного использования в июле 2016 года.