xiaomi mi mix обзор

Обзор Xiaomi Mi Mix: за что платить 700 долларов?

Не так часто мы удивляемся внешности смартфонов. Чаще нас пытаются удивить техническими характеристиками. Грешит этим и Xiaomi. Но в конце прошлого года китайцы выпустили настолько необычный смартфон, что о нем заговорили даже в новостях. Речь про Xiaomi Mi Mix. Это самый нетипичный смартфон на рынке. С одной стороны стандартные для Xiaomi болячки, а с другой настолько необычная внешность, что даже приятно на него смотреть. Но забегая вперед сразу скажем, вы себе такой вряд ли купите.

Дизайн Xiaomi Mi Mix

Xiaomi Mi Mix получился даже красивый. Ну, как минимум эффектный. Золотые акцент на черном корпусе смотрятся очень дорого и богато. Никаких надписей Xiaomi, только красивым шрифтом на задней крышке выведена надпись MIX Designed by MI. Кстати разработкой внешности этого смартфона занимался известный дизайнер Филип Старк, специализирующийся на промышленном дизайне. Например, он проектировал здание штаб-квартиры пивоваренной компании Асахи в Токио. Он также создавал внешний вид велосипеда-самоката Peugeot Cycles и приложил руку к наушникам Parrot ZIK 2.0. В общем MI MIX имеет породистый дизайн. Правда вся эта красота очень быстро покрывается плотным слоем отпечатков пальцев и белая версия в этом плане куда практичнее.

xiaomi mi mix дизайн

Большой дисплей

Эффектно смотрится и дисплей. Рамки по трем сторонам настолько узкие, что создается ощущение их полного отсутствия. Это гигантский 6,4-дюймовый дисплей с необычным разрешением 2048 на 1080 пикселей. К стандартному Full HD просто прибавили узкую полоску, которую отвели под наэкранные кнопки. Они могут прятаться, могут всегда находится на дисплее, все это настраивается. Однако, при просмотре видео вы получаете две черные полосы по краям, виной всему вот это самое нестандартное разрешение. Эффект воздушности экрана пропадает, но смотреть видео на таком большом дисплее всего равно приятно. Дисплей IPS, углы обзора хорошие, запас по яркости отличный, но при просмотре под углом немного падает контрастность.

xiaomi mi mix характеристики

Объять необъятное

Большие габариты и угловатость корпуса не позволяют с комфортом обхватить смартфон. Все время присутствует ощущение дискомфорта. Mi Mix то выскальзывает, то упирается углом. В общем эргономикой тут пожертвовали в угоду дизайну. Спасает ситуацию комплектный чехол, с ним пользоваться смартфоном становится удобнее, но прячется вся красота.

Керамический корпус

Задняя крышка выполнена из керамики. По идее она меньше подвержена царапинам, но проверять его на устойчивость мы не стали. В условиях обычного использования крышка ведет себя хорошо и даже лучше, чем Jet Black у iPhone 7 Plus.

xiaomi mi mix 256gb

Издержки

Плавно подошли к самому спорному элементу дизайна — огромной рамке под экраном. От этого громоздкого элемента дизайна остаются, какие-то двоякие ощущение. Да, понятно, что были технические требования, но смотрится все равно очень странно. Кстати, Xiaomi не первые сделали корпус такой формы. Sharp уже довольно давно продает Aquos — очень похожий почти безрамочный смартфон с толстой рамкой под дисплеем. Xiaomi просто надо было куда-то размещать индикаторный светодиод и фронтальную камеру.

Камеры

Фронталка кстати, вообще «потрясающая». Сделать селфи на этот телефон, держа его как обычно невозможно. Так как глазок камеры расположен внизу, сделать толковое селфи просто не получится. Правда Xiaomi предлагает легкий выход из этой ситуации: взять телефон вверх тормашками и тогда селфи-камера будет работать, как в обычном смартфоне. Но придется вспоминать об этом каждый раз, когда собираешься сделать великолепный портрет себя любимого. Это конструкционный минус и очень большой.

xiaomi mi mix black

Мегапиксели — не главное

Основная камера тоже не потрясает воображение. В смартфоне за $700 камера должна быть по умолчанию хорошей, но тут все очень грустно. 16 Мп основной модуль с диафрагмой F2.0 на бумаге выглядит красиво, а в реальной жизни совсем плох. Фотографии замыленные, резкость никакая, автофокус средненький. Качество фотографий не потрясает. И удивительно, что на таком огромном 6,4-дюймовом дисплее вы все это видите сразу. Сделать приличный кадр не всегда получается даже со второго или третьего раза. По ощущениям даже Redmi Note 3 лучше чем Mi Mix, а уж про Mi5s вообще молчим. Apple и Samsung знают, что людям не особенно нужны и важны гигбайты и гигагерцы. Гораздо важнее общее восприятие от смартфона и в частности от его камеры. За хорошую камеру можно простить, что угодно. Я в своем Nexus 6p мирился с ужасной батареей только из-за фантастической камеры. Но тут она портит все. Каким бы чудесным Mi Mix не был, я бы его никогда не купил только из-за ужасной камеры.

фото на xiaomi mi mix

Пример фотографии, сделанной на Xiaomi Mi Mix

xiaomi mi mix фото

Пример фотографии, сделанной на Xiaomi Mi Mix

Кстати, еще одной причиной плохих фотографий может стать сканер отпечатков. Сам он быстрый и хорошо срабатывает даже на влажных пальцах, но он так близко расположен к камере, что пытаясь нажать его невольно под палец попадает объектив камеры. Это приводит к его загрязнению объектива, и, как следствие, к еще более худшим снимкам. Порочный круг получается какой-то.

Железо

Но есть у Mi Mix и хорошие стороны. Внутри этого гиганта четырехядерный процессор Snapdragon 821, графический ускоритель Adreno 530 и батарея на 4400 мАч. В продаже есть две версии Mi Mix — первая имеет 4 Гб оперативной и 128 Гб постоянной памяти, вторая 6 Гб оперативки и накопитель на 256 Гб. Также можно выбрать из двух цветов: белого и черного. В черном смартфон выглядит действительно эффектно, в белом цвете меньше видны следы от отпечатков. У нас на тесте была версия 6/256 Гб, но интересно что это был даже не просто Xiaomi Mi Mix, а Mi Mix 18K. Красивые золотистые обводы вокруг камеры и дактилоскопического сенсора, если верить Xiaomi, выполнены из 18-каратного золота.

Производительность

С производительностью у Mi Mix все в порядке. Любые игры работают нормально, нет ни провисаний, ни нагрева. В этом плане у Mi Mix все хорошо. Но если взглянуть на оперативку, то какая бы версия у вас не стояла, ее всегда мало. В нашем случае из 6 Гб доступно было всегда около одного гигабайта или даже меньше. На том же OnePlus 3T всегда доступны 2-3 Гб свободной памяти. Но это особенность MIUI: практически все смартфоны Xiaomi прожорливы в плане оперативной памяти.

Аккумулятор

Зато хороша батарея на 4400 мАч. Несмотря на огромный дисплей, смартфон спокойно протянет пару дней в экономно режиме. Если не выпускать его из рук, смотреть фильмы, слушать музыку, переписываться и сверлить соцсети, то на день уверенной работы его точно хватит. В бенчмарках Mi Mix стоит ниже чем тот же Mi5s, но в нашем случае он жил реально дольше. Батарея имеет поддержку быстрой зарядки Quick Charge 3.0. Заряжается полностью за пару часов.

Звук

В плане звука тут тоже есть свои особенности. Из-за узкой рамки не получилось разместить даже разговорный динамик. Поэтому Mi Mix оснастили пьезоэлектрическим динамиком. Он преобразует звук из электрического сигнала в механический и резонируя по всему корпусу передается вам в ухо. Это официально описание. Нам же показалось, что этот пьезоэлектрический динамик передает звук за счет костной проводимости. Нечто подобное мы уже видели в наушниках AfterShokz. К такой технологии придется привыкать, а его качество сильно зависит от разговорного микрофона вашего собеседника. Бывает слышно отлично в шумных местах, а бывает, что и в тишине ничего не разберешь. Вещь интересная, но точно понравится не всем.Звучание в наушниках хорошее. Для проводных наушников есть стандартные пресеты. Громкость лучше чем у большинства Android смартфонов. С ним можно смотреть видео, но музыку слушать не особо приятно.

xiaomi mi mix дисплей

Лаунчер

Про лаунчер говорить в очередной раз не станем. Здесь обычная MIUI 8, про которую мы рассказывали в обзоре Xiaomi MI5s. Есть как свои минусы так и плюсы. Работает смартфон на базе Android 6.0 и хотелось бы сюда 7 версию Android, но этого пока нет.

Вывод

Отличный дизайн от Филипа Старка и хорошая попытка Xiaomi заглянуть в будущее, прощупать почву и узнать мнение. Но Samsung уже выпустили свой Galaxy S8 и вот он будет массовым, а Mi Mix так и останется нишевым экспериментальным устройством. Мощное железо и отличное время работы от одного заряда тут уживаются со странным разговорным динамиком, ужасной камерой и непродуманной эргономикой. О ней думали, конечно, но конечный продукт в большинстве своем обусловлен дизайном, а не пользовательскими предпочтениям. В мире красивых вещей так часто бывает. Если вы спросите у нас покупать Xiami Mi Mix или нет, то мы возьмем на себя право сказать нет. Правда если у вас есть лишние $700, вы любите технологии и выделяться, у вас уже несколько флагманских смартфонов, то покупайте и никого не спрашивайте. Если же вы долго копили на новый смартфон и хотели бы нормальное, адекватное устройство, то этот Xiaomi Mi Mix не для вас. Но нужно отдать должное Xiaomi за смелость. Именно такие эксперименты двигают рынок. В следующем Mi Mix, если он будет, однозначно учтут минусы прошлого поколения и шансов стать одним из лучших и красивейших устройств у него будут. Пишите в комментариях, что вы думаете о Xiaomi Mi Mix.

Видео обзор Xiaomi Mi Mix

Рейтинг

6.6Итого8Дизайн9Время работы4Камера7Дисплей5Цена