блокировщик рекламы

Google встроит блокировщик рекламы прямо в Chrome

Звучит достаточно странно, но у источников Wall Street Journal появилась информация, что Google встроит в собственный браузер Chrome блокировщик рекламы. Апдейт коснется как десктопного браузера, так и его мобильной версии.

Google будет блокировать свою рекламу?

Странность вся в том, что Google по сути своей сама является рекламной компанией. В 2015 году 97% доходов Google были сгенерированы рекламной сетью AdWords. А рекламные объявления этой сети показываются 80% интернет пользователей мира. Было бы нелогично встраивать в свой браузер свой блокировщик, который будет скрывать свою рекламу, не так ли? Но тут все не так просто. Блокировщик рекламы в Chrome будет направлен на плохую рекламу, стандарты которой задаются в Коалиции за Лучшую Рекламу (Coalition for Better Ads). К плохой рекламе согласно Коалиции относятся всплывающие окна, автоматически воспроизводимая реклама со звуком, заблокированные страницы с обратным отсчетом времени до разблокировки и другие. И в этот список однозначно не войдет реклама AdWords, которая очень хорошо модерируется.

Такой подход звучит логично и правильно, потому что иногда приходится натыкаться на сайты с назойливыми объявлениям. Но если Google таким образом пытается установить рекламную гегемонию в собственном браузере, то это постыдный способ.

Встроенный блокировщик рекламы лучше стороннего

В любом случае, для людей, которые с удовольствием пользуются блокировщиками рекламы такое решение придется по душе. Сторонние блокировщики в виде браузерных расширений и дополнений замедляют общую скорость работы браузера, а когда блокировщик встроен — все работает гораздо быстрее. Это доказал браузер Opera, который в прошлом году встроил в специальную версию нативный блокировщик и продемонстрировал, что браузер с ним работает на 40% быстрее, чем со сторонним. Opera, кстати, не единственный в своем роде. Есть еще один браузер со встроенным блокировщиком Brave Browser. А если блокировщик вам не нужен, потому что вы умеете настраивать свои рекламные предпочтения и нужная реклама для вас в радость, то можете быть спокойны — эта функция будет выключена по умолчанию.