Xiaomi Mi6

Xiaomi Mi6 с двойной камерой и без 3,5 мм разъема представлен официально

Xiaomi официально представила свой новый флагман Mi6. В Xiaomi Mi6 компания отказалась от 3,5 мм разъема для наушников и оснастила свой новый флагман двойной камерой.

Xiaomi Mi6 дизайн

Xiaomi Mi6

Xiaomi продолжает экспериментировать с формами и материалами. Представленный больше года назад Mi5 имел стеклянный корпус, последовавший через полгода Mi5s оснастили уже металлической задней крышкой. И вот компания представила новый Xiaomi Mi6, в котором вновь стеклянный корпус. При этом ощущается преемственность. Если посмотреть на Mi6 сзади, то спутать его будет сложно. А вот передняя часть напоминает сразу несколько разных китайских устройств, например, Huawei P10. Задняя и передняя сторона смартфона имеет скругление, однако экран остался «плоским», закруглено лишь само стекло. Интересно, что вся передняя часть защищена одним большим стеклом, а сканер отпечатков прячется под ним. Сам сканер является большой сенсорной кнопкой с ультразвуковым дактилоскопическим датчиком, он не нажимается. Корпус Mi6 получил защиту от брызг, но даже кратковременное пребывание в воде ему противопоказано.

Xiaomi Mi6 дата выхода

Дисплей и железо

В Xiaomi не стали гнаться за модными технологиями или просто не успели нарисовать дизайн в духе «Galaxy S8» и оснастили Mi6 обычным 5,15 дюймовым экраном. Похоже, что сам дисплей перекочевал прямиком от Mi5s, ведь и уровень яркости в 600 нит и Full HD разрешение и физические размеры остались на прежнем уровне. Экран имеет поддержку ночного режима, то есть фильтр синего цвета для защиты глаз в вечернее время. Внутри у Xiaomi Mi6 флагманский процессор Snapdragon 835. Говорят, что Xiaomi даже пришлось отложить презентацию своего флагмана из-за Samsung, которая скупила всю первую партию нового флагманского чипа у Qualcomm для Galaxy S8. В паре с новым процессором будет трудиться графический ускоритель Adreno 540, а за быстродействие будет отвечать 6 Гб LPDDR4X оперативной памяти. Встроенный аккумулятор на 3350 мАч, по современным меркам показатель скромный, но для небольшого устройства этого объема должно хватить на день уверенной работы.

Xiaomi Mi6 характеристики

Камера и звук

Двойные камеры дошли и до устройств Xiaomi. Интересно, что в Mi6 компания пошла по пути Apple — сдвоенная 12 Мп камера способна на двухкратный оптический зум. Первая из двух камер имеет широкоугольную оптику, а вторая «телевик». При переключении с одного модуля на второй и происходит увеличение картинки. Такой подход позволит добиться хороших фотографий без потери качества, но эта технология нам знакома еще по iPhone 7 Plus. Обе камеры имеют 4-осевую оптическую стабилизацию. Для селфи тут предусмотрели фронтальную камеру на 8 мегапикселей. Xiaomi Mi6 получил два стереодинамика, первый находится на нижнем торце, а в качестве второго используется разговорный динамик. Кстати, в Mi6 нет мини-джека, так что придется использовать либо Bluetooth наушники либо искать Type-C версию гарнитуры.

Xiaomi Mi6 камера

Цена вопроса

В продажу Xiaomi Mi6 поступит 28 апреля в Китае. Будет две версии на 64 и 128 Гб, стоить они будут $365 и $420 соответственно. На выбор покупателям предложат четыре цвета: черный, белый, серебристый и синий с золотыми акцентами. Кроме того Xiaomi предусмотрела и премиальную версию с керамической задней крышкой и вставками из 18-К золота. Такой смартфон обойдется уже в $440.