mac pro modular

Новый модульный Apple Mac Pro покажут в 2018 году

Немецкое издание CURVED поделилось своим видением того, каким может стать новый Mac Pro, обновление которого Apple пообещала в следующем году. Получилась смесь Pro и Mac Mini, но выглядит отлично.

mac pro curved

Модульный Mac Pro

Не лучшие времена переживает компьютерное производство Apple. С одной стороны не самое удачное обновление MacBook Pro и падение в рейтинге Laptop Mag с первого на пятое место, с другой давно не обновлявшийся Mac Pro, который был выпущен в далеком 2013 году. Крейг Федериги, отвечающий в Apple за разработку ПО, признал, что концепция Mac Pro образца 2013 года была ошибочной. Конструкция этого компьютера не позволяет делать регулярный апдейт, в результате чего обновить «прошку» довольно проблематично. Возможность апгрейда за счет внешних Thunderbolt-устройств тоже себя не оправдала. Поэтому уже в следующем году мы можем увидеть новый профессиональны компьютер от Apple с модульной конструкцией для облегчения доступа к основным комплектующим. Это в своем интервью пообещал старший вице-президент Apple Фил Шиллер. Модульность будет подразумевать удобный апгрейд компьютера путем замены основных комплектующих либо модулей, в которых будут установлены оперативная память, жесткий диск или видеокарта. Кроме этого Шиллер пообещал, что обновят и Thunderbolt дисплей.

Смесь Pro и Mini

Как может выглядеть модульный компьютер Apple показало немецкое издание CURVED. Их 3D проект напоминает смесь Mac Mini и Mac Pro с модульной заменой комплектующих. Алюминиевый корпус предполагаемого Mac Pro, немецкая фантазия оснастила Touch Bar со сканером отпечатков пальцев, большим количеством разъемов, в том числе Thunderbolt, SD, USB-C и стандартный USB-A, от которого Apple отказалась в новом Macbook Pro. Идея такого модульного и компактного Mac Pro пришлась бы по вкусу многим пользователям. Возможность легкого апгрейда, быстрый доступ к SSD и большое количество разъемов выглядит красиво, но отнюдь не в духе Apple. Скорее всего мы увидим совершенно другое устройство. Фил Шиллер заявил, что на разработку нового Pro понадобится не меньше года, а значит увидим мы новый профессиональный компьютер и монитор не раньше следующей весны.