xbox project scorpio

Xbox Project Scorpio — убийца Playstation 4 Pro от Microsoft

Мировое господство PlayStation неоспоримо. Оно укрепилось с выходом PlayStation 4 Pro, позволяющей играть в 4К игры. Последнее поколение консолей Xbox неспособно на равных конкурировать с PS 4 Pro от Sony, поэтому в Microsoft готовят совершенно новый продукт — Xbox Project Scorpio.

xbox one

Project Scorpio

По словам Microsoft, следующая версия Xbox будет самой мощной из когда-либо создававшихся консолей. И это не просто слова. Компания поделилась некоторыми техническими данными, которые впечатляют. Новое поколение Xbox будет оснащено графическим процессором производительностью 6 терафлопс, что позволит запускать 4К игры, а не растягивать Full HD картинку. Если сравнить этот показатель с PlayStation 4 Pro, то окажется, что последняя серьезно проигрывает в этом компоненте, выдавая всего 4,2 терафлопса. Но интереснее другое. Несмотря на появление AMD Ryzen, Microsoft будет использовать в новом Xbox старый восьмиядерный чип, но с частотой 2,3 ГГц вместо 1,6 ГГц, как в прошлом поколении. Такие же процессоры используются в Xbox One, PS4 и PS4 Pro. Тем не менее, благодаря использованию новых x86-ядер Scorpio новая консоль будет на 31% производительнее по сравнению с Xbox One.

microsoft project scorpio

Технические характеристики

Основной новой консоли станут восьмиядерный процессор Jaguar и 12Гб оперативной памяти GDDR5. Быстрая оперативная память обладает пропускной способностью 320 Гб в секунду, что позволит избавиться от вспомогательной памяти eSRAM, которая доставляла неудобства разработчикам. Ближайший конкурент PlayStation 4 Pro имеет на борту 8Гб оперативки с пропускной способностью 218 Гбайт/с. Графика в новой консоли тоже обещает быть «самой-самой», Microsoft увеличит тактовую частоту видеоускорителя с 853 МГц до 1172 Мгц, что станет рекордом среди всех имеющихся на рынке консолей. Вся эта мощь позволит Project Scorpio запускать игры в честном 4К формате, а пользователям наслаждаться играми без задержек и тормозов. Для скачивания и хранения игр будет предусмотрен жесткий диск на 1Тб, при этом от Blu-ray привода в новой приставке тоже не откажутся.

Дата анонса и цена

Официально новую консоль Project Sсorpio, которая, разумеется получит другое имя, представят на выставке Е3 в Лос-Анджелесе 11 июня. Продажи начнутся ближе к концу года на рождественские праздники. Ориентировочная стоимость $399. Такую же цену просят и за PS4 Pro. Правда некоторые источники утверждают, что новая приставка от Microsoft будет стоить дороже и обойдется покупателям в $499. Именно столько стоила оригинальная Xbox One во время выхода на рынок.