xiaomi mipad 3

Xiaomi MiPad 3 — новый мощный, компактный, дешевый планшет

Xiaomi представила новую версию своего планшета MiPad 3. Новинка получила 7,9-дюймовый дисплей, хороший набор характеристик и вкусный ценник. Сможет ли Xiaomi MiPad 3 составить серьезную конкуренцию iPad?

xiaomi mipad 3 gold

 

Xiaomi MiPad 3

Не так давно Samsung анонсировала мощный и премиальный Galaxy Tab S3. Планшет получился интересным, стильным, но дорогим. Совсем другое дело Apple, компания без лишнего шума начала продажи доступного iPad образца 2017 года. Это устройство попроще, имеет 9,7-дюймовый дисплей, а стоимость начинается с отметки $329. Таким образом Apple пытается расширить круг клиентов и видимо ей это удастся. За стоимость в $329 сложно найти достойного для iPad конкурента. Поэтому Xiaomi не стала лезть в 10-дюймовый сегмент, где балом правит iPad и iPad Pro, а представила компактный 7,9-дюймовый MiPad 3. Устройство более чем достойное. Приятный дизайн, металлический корпус, Android 7.0, приличная техническая начинка и вменяемая цена. Солидный конкурент для iPad Mini в Китае. Другое дело, что у Xiaomi не всегда все гладко с оптимизацией устройств и настройкой прошивки. Но MiPad 3 в любом случае будет пользоваться спросом, тут у Xiaomi конкурентов немного.

xiaomi mipad 3 display

Технические характеристики

Xiaomi MiPad 3 оснастили 7,9 дюймовым IPS экраном с разрешением 2048×1536 точек и плотностью пикселей 326 ppi. Интересно, что китайцы называют дисплей нового планшета Retina. Знакомый термин, да? Внутри 6-ядерный процессор MediaTek МТ8176 с тактовой частотой 2,1 ГГц и графика PowerVR GX6250. По сравнению с прошлым поколением у Xiaomi MiPad 3 в два раза увеличилось количество оперативной памяти и теперь составляет 4 Гб, объем встроенной памяти 64 Гб. Из остального можно отметить 13 Мп основную камеру с диафрагмой f/2,2, 5 Мп фронталку и аккумулятор емкостью 6600 мАч с поддержкой быстрой зарядки. Xiaomi обещает для MiPad 3 до двенадцати часов в режиме воспроизведения видео и до 36 суток в режиме ожидания. Работать новый планшет будет на базе Android 7.0 и собственной оболочки MIUI 8.

xiaomi mipad 3 specs

 

Цена вопроса

Xiaomi не стали мудрить с различными версиями планшета, поэтому в продажу попадет только версия MiPad 3 с объемом встроенной памяти на 64 Гб в золотом цвете. Возможно чуть позже появятся версии с красным, черным и серебристым цветом корпуса. Также можно ожидать появления версии на 128 Гб с 4G и не исключено, что Xiaomi все-таки сделает 10-дюймовый планшет с приставкой «Pro». Продажи MiPad 3 в Китае начнутся уже сегодня. Официальная цена $220. Хороший ценник с учетом набора характеристик.