Daedelus jetpack

Daedelus — настоящий костюм Железного Человека

Jetpack — дословно реактивный ранец. Вещь, которая не дает покоя людям уже несколько десятков лет. Изобрести Jetpack, описанный в фантастических рассказах и показанный в не менее фантастических фильмах пытались многие, но получилось не у всех. Однако есть на свете Дедалы, вернее Daedelus.

Daedelus

Daedelus

Жизнь без реактивного ранца была невыносимой и для британского предпринимателя Ричарда Браунинга, поэтому он задался целью создать свой собственный Jetpack. У него получилось! Ричард назвал свое изобретение Daedelus (Дедал — персонаж древнегреческих мифов), и уж наверное вы догадываетесь почему. По сути Ричард придумал не просто ранец, а целый костюм в духе Железного Человека, с защитой и компактными реактивными двигателями, которые закрепляются на руках и ногах. Для управления Daedelus Ричард использовал 6 двигателей. В Daedelus применяется авиационный бензин, а не взрывоопасное реактивное топливо. Это делает костюм относительно безопасным. По словам Ричарда Браунинга Daedelus гораздо надежнее и безопаснее спортивного мотоцикла на загородных трассах. Пока это всего лишь дорогая игрушка, на которую автор потратил порядка $200 тысяч, но его проектом уже заинтересовались инвесторы и даже Red Bull, часто поддерживающая экстремальные виды спорта.

Martin Personal Jetpack

Как вы понимаете Daedelus не единственная попытка разработки реактивного ранца. Например компания Martin Aircraft из Новой Зеландии еще в 2008 году представила собственный прототип Personal Jetpack и все эти годы доводила его до совершенства. В отличие от Daedelus, который можно назвать костюмом, Personal Jetpack скорее легкий летательный аппарат. Его конструкция довольно внушительная, но управлять ею проще чем изобретением Ричарда Браунинга. Более того реактивный ранец способен нести груз до 120 кг и развивать скорость до 45 км/ч. А работает Personal Jetpack на обычном бензине. 45 литров стандартного топлива хватит на 30 минут полета. Кстати, в Personal Jetpack предусмотрен даже парашют, на случай непредвиденных ситуаций. Цена такого ранца порядка $100 тысяч. Зачем нужны эти дорогостоящие игрушки? В первую очередь, как замена вертолетам, для ведения спасательных операций в сложных условиях, для логистики и в качестве инструмента в сельском хозяйстве. Personal Jetpack от Martin Aircraft может служить гигантским дроном и управляться удаленно.