Samsung Galaxy S8

Samsung Galaxy S8 и S8 Plus представлены официально

Вчера в Нью-Йорке Samsung официально представила новые Samsung Galaxy S8 и S8 Plus. Ничего нового про аппараты на презентации не рассказали, все успело просочиться в интернет задолго до премьеры. Однако Samsung Galaxy S8 получился очень красивым и интересным. Возможно, что это даже переломное для всего рынка устройство.

Samsung Galaxy S8 и S8 Plus

Презентация получилась короткой и емкой. Глава мобильного подразделения Samsung рассказал, что мы вступаем в новую эру, а Samsung буквально создает новый тип смартфонов — компактных, но с большими безрамочными дисплеями. Выпуск такого устройства, это большой шаг, как для компании так и для рынка в целом. Несмотря на то, что новый флагман LG G6 предвосхитили вытянутую форму дисплея, именно продажи Galaxy S8 покажут, как рынок отнесется к такому отношению сторон.Samsung Galaxy S8 Black

Дизайн

В Galaxy S8 видна преемственность. В отделке используются исключительно металл и стекло. Если быть точнее, то весь смартфон стеклянный и только торцы его выполнены из металла. Мы уже рассказывали, что Samsung откажется от физической кнопки «Домой», так и произошло. Новый дизайн и большой дисплей не оставили места для такого анахронизма. Поэтому в нижней части дисплея организованы наэкранные кнопки с распознованием силы нажатия. По сути кнопка «Домой» осталась на своем месте, только теперь она часть дисплея. Нечто похожее можно встретить в iPhone 7, но там кнопка осталась видимой. Сканер отпечатков отправился на заднюю крышку, в самое неудобное место — справа от камеры.

Galaxy S8 сканер отпечатков

Для разблокировки экрана можно использовать не только датчик отпечатков, но и систему распознания радужки глаза и сканер лица. Последний по заявлению Samsung работает очень шустро и при хорошем освещении может заменить датчик отпечатков. Но нужно проверять. На правом торце кнопка питания, слева качелька регулировки громкости и кнопка вызова умного помощника Bixby. Снизу USB Type-C и 3,5 мм выход на наушники, а сверху гибридный слот для двух SIM карт или одной SIM-карты и одной Micro-SD карточки. Корпус смартфона имеет защиту от воды и пыли IP68, с ним можно нырять на глубину до 1,5 метров. На выбор доступно пять цветов: Midnight Black, Arctic Silver, Maple Gold, Coral Blue и Orchid Gray. Интересно, что в любой расцветке фронтальная часть черного цвета. Это обусловлено большим количеством датчиков над дисплеем. В белом аппарате все это смотрелось бы не очень красиво.

samsung galaxy s8 защита от воды

Дисплей

Корпус Samsung Galaxy S8 сильно вытянулся по высоте, но остался довольно узким по ширине. При диагонали экрана 5,8 дюймов ширина корпуса Galaxy S8 составляет всего 68,1 мм, а это меньше чем у большинства 5 дюймовых устройств. При таком форм-факторе смартфон должен лучше сидеть в руке. Большой Galaxy S8 Plus в ширину получился 73,4 мм, при этом диагональ его дисплея невероятные 6,2-дюйма. Сами экраны разумеется Super AMOLED, это фирменная фишка Samsung и такие дисплеи считаются одними из лучших в мире. Разрешение одинаковое для обоих смартфонов — QHD, или 2960х1440 пикселей. Если разделить экран пополам, то получатся почти два идеальных квадрата, потому что соотношение сторон тут 18,5:9. Где-то мы такое уже видели, да?

Samsung Galaxy S8 Gray

Экран хорош и, кстати, это первый в мире дисплей с поддержкой Mobile HDR Premium. Правда до этого у LG был первый в мире HDR10, а у Sony первый в мире 4K дисплей с HDR. Из этого понятно, что HDR станет главной маркетинговой фишкой для смартфонов в этом году. Galaxy S8 и S8 Plus действительно выглядят эффектно за счет экранов, кажется, что он безрамочный. В Samsung даже придумали название для новых дисплеев — Infinity Display, то есть, бесконечный экран. Достигается это за счет узких рамок сверху и снизу и скрепления по бокам. Закругление экрана не такое сильное, как в Galaxy S7 edge, но оно все же присутствует.

Камера

Оба смартфона получили одинаковую 12 Мп камеру с диафрагмой F1.7 и технологией DualPixel. Похоже, что модуль новинкам достался от предыдущего поколения. Ни о каких новых функциях кроме мультикадрового процессора на презентации не сообщили. Этот процессор позволит создавать несколько снимков одновременно, а на выходе получать лучший результат. Что-то подобное мы видели в Sony Xperia XZ Premium. Зато обновился модуль фронтальной камеры. Теперь это 8 Мп камера с автофокусом.

Samsung Galaxy S8 камера

Производительность

Начинка у Samsung Galaxy S8 и S8 Plus одинаковая. Внутри процессор Exynos 8895 и 4 Гб оперативной памяти. Для североамериканского рынка, Японии и Китая будет версия оснащенная Snapdragon 835. В Samsung решили не заморачиваться и для большинства рынков будут предлагать только один вариант Galaxy S8 с 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб постоянной. Исключением станет Китай, где будет продаваться версия 6/128 Гб. При этом увеличить объем памяти можно будет за счет Micro-SD, но придется пожертвовать одной SIM-картой. Объем встроенной батареи в Galaxy S8 3000 мАч, в S8 Plus 3500 мАч. Объем батарей практически не изменился с прошлого поколения, но зато новые процессоры, выполненные по 10-нанометровому техпроцессу, обещают снижение энергопотребление до 40%. Galaxy S8 поддерживает беспроводную зарядку.

Samsung Galaxy S8 характеристики

Bixbi

Другой главной фишкой Galaxy S8, помимо дисплея конечно, стал умный помощник Bixby. Он не только понимает стандартные команды вроде, включить будильник или сохранить напоминание, но и умеет управлять приложениями. Можно попросить его сделать скриншот карты и отправить его определенному контакту. Для вызова Bixby на левом торце смартфона есть отдельная клавиша. Помощник способен понимать контекст беседы, учитывать активное приложение и понимать любой запрос. Помощник Bixby встроен и в камеру смартфона, с его помощью можно легко определять, что за предметы или архитектурные памятники перед вами, считывать QR-коды или переводить надписи на других языках. Можно сфотографировать, например, велосипед и Bixby тут же подыщет такой же в онлайн магазинах.

Samsung Galaxy S8 Silver

Кроме этого Bixby поможет управлять умным домом, для этого есть специальный сервис Samsung Connect, а для объединения всех умных гаджетов в доме, компания представила умный роутер Samsung Connect Home, по сути конкурента для Google Wi-Fi. Даже продаваться Samsung Connect Home будет в комплекте из трех штук.

Samsung DeX

Еще одна интересная фишка от Samsung — док станция DeX, которая позволяет подключить смартфон к монитору и превратить его в компьютер на Android. При подключении интерфейс изменяется, становятся доступны Microsoft Office, Adobe Reader и Lightroom Mobile. Система адаптирована для работы с клавиатурой и мышью, тут есть некое подобие окон для более удобного взаимодействия. Чем-то все это дело напоминает Remix OS. Ну а сама идея подсмотрена у Microsoft и ее Continuum. Вряд ли док-станция DeX будет очень популярна, все-таки для ее работы понадобится дополнительный монитор, клавиатура и мышь.

Samsung Galaxy S8 комплектация

Цена и даты выхода

Официальный старт продаж Samsung Galaxy S8 намечен на 21 апреля. В России и других странах СНГ продажи начнутся чуть позже — 28 апреля. Цена относительно прошлого поколения увеличилась на $100. Galaxy S8 стоит $799, S8 Plus обойдется в $899. Возможно, что возросшая стоимость обусловлена наличием в комплекте наушников AKG, стоимость которых оценивается, как раз в $100. Стоимость в странах СНГ существенно отличается от мировых и тут непонятна логика ценообразования. В США аппарат будет стоить на 150-170 долларов дороже. Предзаказ на Galaxy S8 и Galaxy S8 Plus уже открыт. Оформившим его в ближайшее время будут дарить подарки, возможно речь идет о новой камере Gear 360.

Samsung Galaxy S8 цена

Видео обзор презентации Samsung Galaxy S8 и S8 Plus