neuralink

Neuralink позволит подключить компьютер напрямую в мозг человека

В амбициях Илона Маска никто и никогда не сомневался. От первого полноценного электрокара Tesla до частного космического челнока SpaceX, идеи этого незаурядного человека масштабны и инновационны. Он планирует построить новый вид транспорта Hyperloop и выпускать кровлю со встроенными солнечными панелями. И вот теперь Маск представил новый проект — Neuralink, который позволит подключить человека к компьютеру.

elon musk

Neuralink

В последнее время мы все чаще стали задумываться о том, как будет выглядеть взаимодействие с компьютером и электроникой в ближайшем будущем. Большинство компаний ставит на голосовое управление и умных ассистентов. Так видят будущее Amazon, Google и другие компании. Но совсем иначе смотрит на вещи Илон Маск. Создатель Tesla и SpaceX представил новый уникальный проект Neuralink, который позволит подключать компьютер непосредственно в мозг. Для прямого соединения к компьютеру человеку потребуется специальный интерфейс Neural Lace (нейронное кружево) и имплантация электродов непосредственно в мозг. Впервые термин «нейронное кружево» появился в книгах писателя-фантаста Иэна Бэнкса, где особое устройство помогало человеку сливаться с компьютером в одно целое. Нечто подобное предлагает и Илон Маск. В теории это позволит быстрее взаимодействовать с ПК, обмениваться информацией, даже увеличить уровень интеллекта и влиять на некоторые заболевания. В книгах Иэна Бэнкс нейронное кружево позволяло воскресить мозг умершего человека, вернее данные, которые были там сохранены. Проект очень смелый и в тоже время фантастически сложный. Сегодня врачи только в самых крайних и критических случаях прибегают к имплантации электродов в мозг. Это сложная и опасная операция. Но кому, как не Маску браться за нереальные и невыполнимые проекты.

matrix neuralink

Solar Roof

Если проект Neuralink кажется фантастическим, то другое детище Маска выглядит очень перспективным уже сегодня. Речь идет о солнечных панелях встроенных в кровельный материал для дома. Если проще, то солнечные батареи в черепице. Решение насколько очевидное, настолько же и элегантное. Сама черепица сделана из прочного стекла и по сути является сэндвичем, в составе которого есть солнечные элементы.

solar roof tesla

Крыша полностью обеспечит нужды дома и даже сможет накапливать энергию в специальный литий-ионный аккумулятор Powerwall 2. Всего на выбор будет предлагаться четыре варианта черепицы: текстурированное стекло, Тосканская черепица, шиферная плита и глянцевая стеклянная плитка. Никаких данных о стоимости кровли со встроенными солнечными элементами Илон Маск не привел, отметив лишь, что такая крыша обойдется дешевле новой кровли и установки на ней солнечных батарей.