лампочки IKEA

IKEA выходит на рынок гаджетов для умного дома с лампочками Tradfri

Новость о появлении IKEA на рынке гаджетов для умного дома такая же ожидаемая, коей когда-то была новость о появлении умных швейцарских часов. Очевидно, крупнейший производитель предметов домашней утвари и предметов интерьера не может остаться в стороне тренда умной электроники для дома. Начинает свой путь IKEA с умного освещения — серии умных лампочек Trådfri.

Trådfri

Название Trådfri на шведском и означает “без проводов”. Система умного освещения работает на базе стандарта связи ZigBee Light Link, на котором основана работа лампочек Philips Hue. Собственно, если знаете, что такое Hue, то вы знаете и о Trådfri. Если нет, то объясняем. Лампочки не могут работать самостоятельно. Им нужна единая база, которая подключается к интернету и создает внутреннюю сеть соединения между всеми лампочками. Управлять лампочками можно со смартфона: включать и выключать их, настраиваться яркость. Hue правда могут и цвет менять, и думаем, что Trådfri тоже смогут делать это в ближайшем будущем.

Trådfri

Управление яркостью

Управлять яркостью освещения тоже уже не в новинку, но в IKEA помимо смартфона решили дать Trådfri отдельный инструмент — маленький, плоский и круглый контроллер, внешне очень напоминающий большую таблетку или маленькую хоккейную шайбу. Он понимает круговые движения и уменьшает или увеличивает яркость освещения. В видео это очень наглядно продемонстрировано.

Помимо яркости, лампочки Trådfri способны менять и температуру света. Доступны 3 настройки — 2200, 2700 и 4000 кельвинов. Срок службы лампочек по заверениям IKEA составляет 25000 часов, что грубо равняется 3 годам.

ikea умные лампочки

Агрессивная цена

IKEA не подвела в вопросе цены. Стандартный комплект, состоящий из 2 лампочек, базы для соединения и пульта дистанционного управления обойдется всего в 749 крон, что примерно равно 83 долларам. Если продолжить сравниваться с Philips, то эквивалентный комплект Hue будет стоить 130 долларов. Что касается доступности на рынке, то пока лампочки размещены только на шведском сайте IKEA. К 31 марта их обещают выставить и в других официальных магазинах IKEA.