запрет на планшеты в самолетах

Почему вас могут не пустить с планшетом на борт самолета?

США и Британия ввели запрет на планшеты в самолетах в качестве ручного багажа. Под ограничение также попали ноутбуки, DVD-плееры и камеры. В данный момент запрет действует только для ряда стран и может коснуться практически любого. Мы решили разобраться для кого были введены эти меры и на какой срок. А также, как эти запреты повлияют на нас.
britania zapreshaet notebooki na bortu

Запрет на планшет

Вслед за США, запрет на провоз некоторой электроники в ручной клади ввела и Великобритания. Пока запрет касается лишь жителей некоторых стран Северной Африки и Ближнего Востока. Но он может коснуться и нас с вами. Причина из-за которой США, а затем и Великобритания ввели запрет на провоз электроники в ручной клади, кроется в информации о попытках террористических организаций спрятать взрывные устройства в компактной электронике. Например, в ноутбуке или фотоаппарате. Поэтому США ввела запрет на провоз любой техники крупнее смартфона для рейсов пребывающих из 8 стран. Великобритания ограничилась 6 странами, но внесла в этот список и британские авиакомпании. Вот полный список стран и авиакомпаний:

Имейте в виду, что даже если вы не являетесь гражданином одной из перечисленных выше стран, но летите транзитом через аэропорт попавший в список, вы тоже должны будете сдать всю технику крупнее смартфона в багаж. Учитывая, что Стамбул и Дубай являются крупнейшими хабами на пути в США, то вероятность столкнуться с такой проблей велика. Учтите этот момент, если планируете путешествие в Соединенные Штаты. Что касается Британии, то и тут могут возникнуть проблемы. Запрет коснулся двух популярных турецких авиакомпаний: Turkish Airlines и Pegasus Airways. Поэтому если собираетесь посетить Британию, то подумайте о том, чтобы отказаться от техники в ручной клади.

Прецеденты

Рекомендации о подобных запретах поступили от спецслужб США, которые боятся террористических актов на коммерческих рейсах. Например, в прошлом феврале на лайнере дубайской авиакомпании Daallo произошел инцидент, в котором пострадал один человек. Сразу после взлета на борту самолета этой авиакомпании произошел взрыв. Взорвался ноутбук, внутри которого находилось небольшая взрывчатка. Никто кроме подрывника не погиб, а пилоты сумели благополучно посадить самолет. Тем не менее этот тревожный звоночек услышали в США и Британии. Является ли эта мера временной или новое правило станет нормой не только для этих стран покажет время. На данный момент известно, что запрет в США введен до 14 октября 2017 года и вероятнее всего будет продлен еще на год. А пока, если вы собираетесь в США через Стамбул или Дубай, настройтесь на долгий и скучный перелет без сериалов и игрушек на вашем iPad. Либо, как рекомендуют некоторые авиакомпании, купите книгу или наслаждайтесь развлечениями, которые предлагаются почти на каждом современном самолете.