Android O

Android O Developer Preview стала доступна для пользователей Pixel и Nexus

В этом году в Google решили не дожидаться своего ивента I/O и представили пользователям обновленную операционную сеть Android O вне рамок презентации. Операционка Android O находится в статусе Developer Preview, и ее может установить и опробовать любой владелец смартфонов Nexus 5X, Nexus 6P, Nexus Player, Pixel, Pixel Xl и планшета Pixel C.

Что нового в Android O?

Прежде всего этот релиз больше для разработчиков, нежели для обычных пользователей. В Google решили дать возможность разработчикам провести тестирование OS, проверить ее совместимость с приложениями, испытать на себе новые функции и дать свой фидбек, чтобы в Google операционку доработали. Разумный ход, учитывая, что обновлений в Android O достаточно и они заключаются в следующем:

Уведомления

В Android O появляется новая фишка, которая получила название “каналы уведомлений”. Разработчикам приложений предоставляется возможность добавить группировку уведомлений из своих приложений. Например, из одного мессенджера можно получать разные уведомления от разных групп или индивидуальных собеседников, которые самостоятельно настраиваются пользователем. Под настройкой понимается не только смена звука, но также и степень значимости уведомлений, световое сопровождение, отображение на заблокированном экране, либо полное игнорирование.

Android O уведомления

Ограничения в фоновом режиме

Начиная с версии Nougat в Google стали работать над оптимизацией энергопотребления. В Android O эта работа продолжилась и вылилась в появление автоматических ограничений на деятельность приложения в фоновом режиме. В основном это коснулось неявных процессов передачи данных, работы фоновых служб и обновлений местоположения.

API автозаполнения

Если вы не пользуетесь приложениями, которые хранят ваши пароли для различных приложений, сайтов и служб, то советуем скорее таковым обзавестись. В Android O будет возможность выбора приложения, которое хранит данные о доступах для того, чтобы его можно было использовать в качестве источника для автозаполнения. Сейчас такая возможность есть в мобильном браузере Chrome, который хранит пароли и логины, если ему это разрешить. В Android O такая функция станет частью всей экосистемы.

Окно в окне и поддержка нескольких экранов

Для приложений, которые построены на воспроизведении видео (конечно, это в большей мере YouTube) появится возможность уменьшения окна, когда пользователь переключается на другое приложение, например, WhatsApp, чтобы ответить на сообщение. Это очень похоже на то, что сейчас делает YouTube внутри приложения, когда воспроизводимое видео сворачивается, если нажать кнопку назад. Также, появится поддержка многоэкранного режима и он больше для Android приложений, работающих на Chrome OS.

Адаптивные иконки

У разработчиков появится возможность создавать адаптивные иконки, которые будут по-разному отображаться на разных устройствах. Иконки также будут анимированы и их будут использовать, например, в закладках или на других экранах. Таким образом может быть решена проблема неверного отображения иконки приложения на определенных моделях Android смартфонов.

Android O иконки

Каналы связи: Wi-Fi и Bluetooth

Во-первых, Bluetooth соединение теперь будет поддерживать работу с кодеками Sony LDAC, и это откровенный намек на то, что Google уберут из смартфонов 3,5 мм разъем для наушников. Поддержка кодеков — подготовка плацдарма. Во-вторых, обновлена функция Neighbor Awareness Networking (NAN). Теперь ее название Wi-Fi Aware и она позволит взаимодействовать с другими устройствами по Wi-Fi без необходимости подключения к единой точке доступа. В любом случае поддержка технологии зависит от устройства, но Google ведут по этому поводу переговоры с партнерами.

Android O кодек LDAC

Навигация с помощью клавиатуры

Еще одно обновление, которое максимально нацелено на пользователей хромбуков и Chrome OS. Теперь им будет доступна навигация с помощью клавиатуры в приложениях, разработанных в первую очередь под Android и сенсорное управление.

Таким образом пользователи смартфонов на Android O увидят не так много очевидных обновлений. С точки зрения пользователя можно сказать, что Android O это очень хорошо доработанная Android Nougat. До выхода полностью стабильной версии Android O осталось еще 4 Beta версии. Официальный анонс Android O стоит ждать на майской конференции Google I/O.