Netatmo Thermostat обзор

Netatmo Thermostat: обзор умного термостата для управления отоплением

Если вы живете в собственном доме, то Netatmo Thermostat для вас. Этот умный термостат для отопительных систем создан для того, чтобы сэкономить вам не только деньги, которые затрачиваются на электричество или газ, на которых работает отопительный котел, но также для экономии времени и нервов при управлении своим отоплением.

Комплект и подключение

Итак, комплект состоит из всего необходимого для того, чтобы установить термостат. А самые главные составляющие — реле и сам термостат. Реле может быть подключено к котлу напрямую и в то же время оно подключается к домашней сети Wi-Fi. А связь между реле и термостатом осуществляется по радиоканалу. Сигнал достаточно сильный, поэтому их можно расположить на большом расстоянии. Есть также и противоположная схема подключения, когда комнатная установка подключается напрямую к котлу. Процесс подключения очень простой и не займет более 20 минут. Но для начала надо отключить старый термостат, если он конечно есть, и подключить термостат Netatmo.

Netatmo Thermostat подключение

Области применения

Термостат может работать с отопительными котлами, тепловыми насосами и теплыми полами. Он также может быть настроен на несколько отопительных зон, например,отдельно для первого и остальных этажей дома. Его можно установить и в квартире. Но это скорее для европейских пользователей. Что касается совместимости, то термостат поддерживает около 1500 самых разных котлов от различных производителей. При этом не важно газовый это котел, электрический или какой-либо другой.

Netatmo Thermostat для дома

Комнатная установка имеет кнопки для регулировки температуры. Ее можно установить в любом месте в комнате, на столе или даже на стене. Правда кнопки вряд ли вам пригодятся.

Netatmo Thermostat крепление

Приложение

Для управления термостатом есть отдельное приложение, которое позволяет управлять температурой со смартфона. Итак, после подключения термостата советуем сразу же настроить расписание отопления. Оно представляет собой автоматическое повышение и понижение температуры отопления. Основываясь на данных о том, когда вы просыпаетесь и ложитесь спать, уходите на работу и возвращаетесь с нее, термостат будет автоматически выстраивать температуру комфорта. Она, кстати, тоже задается в приложении. Таким образом, когда вы дома и бодрствуете, температура будет равна температуре комфорта. А когда вас нет, или когда вы спите, термостат будет переходить в режим экономии. Именно так и достигается экономия на отоплении до 37% в месяц. В приложении вы сможете просматривать ежемесячный отчет об экономии. Цифры вас приятно удивят.

Netatmo Thermostat приложение

Поддержка Apple HomeKit

Netatmo поддерживает Apple HomeKit, поэтому термостатом можно управлять через Siri, отдавая ей голосовые команды, например, уменьшить температуру на несколько градусов или сделать дома теплее. Поддерживается также и другой голосовой помощник — Amazon Alexa через колонки Amazon Echo или Amazon Echo Dot. Мы рассказывали об этих устройствах в одном из своих обзоров, ссылку найдете в описании.

Есть у термостата Netatmo и собственное мнение, относительно того, какую температуру нужно установить в помещении. Он формирует его на основе данных о температуре на улице. Эти данные он может получить двумя способами. Во-первых, от погодной станции Netatmo Weather Station. И во-вторых, от собственных серверов Netatmo, связанных с погодным агрегатором.

Netatmo Thermostat контроль температуры

Сервисные уведомления

Термостат Netatmo обладает функцией уведомления о неисправности котла. То есть, если термостат обнаруживает, что он не получает нужные данные от котла, например, о температуре, то он об этом сообщит. Кстати, комнатная установка работает на обычных батарейках типа AAA, и если они начнут садиться, то термостат об этом тоже сообщит.

Netatmo Thermostat уведомления

Совместимость

Безусловно, каждого интересует вопрос, будет ли термостат Netatmo работать с какой-то конкретной системой отопления. В компании предусмотрели это и создали отдельную страницу на официальном сайте, где можно проверить совместимость перед покупкой. На их сайте также можно найти подробную информацию о схемах подключения термостата. Тут же есть и демонстрационная страница управления термостатом. Компания подошла к этому вопросу с большой лояльностью к своим клиентам, что не может не радовать.

Цена

Сколько стоит? В Европе и Америке термостат Netatmo продается за 179 евро и 179 долларов соответственно. В Казахстане официальная цена составляет 90 000 тенге и купить его можно в интернет-магазине Comeon.kz. А вот в России мы ни цен ни продавцов не нашли, что странно. Учитывая тот факт, что это устройство призвано экономить затраты на отопление, то вложение вполне оправданное.

Рейтинг

8.6Итого8Дизайн9Приложение10Интеграция9Функции7Цена