как взломать WhatsApp

Как взломать WhatsApp с помощью одной картинки?

Специалисты из исследовательской компании Check Point нашли ответ на вопрос «Как взломать WhatsApp?» Сделать это можно при помощи обычной картинки, открыв которую пользователь передаст все свои данные злоумышленнику.

взломать whatsapp

Уязвимость обнаружена в web версии WhatsApp

Очередной способ взломать аккаунт WhatsApp продемонстрировали спецы из Check Point. Они смогли взломать аккаунт при помощи всего одной картинки. Вся хитрость в том, что любому пользователю WhatsApp можно отправить безобидное с виду изображение со встроенным в нее кодом. После нажатия на картинку пользователь перебрасывается на сайт, где вредоносный код просто извлекает всю информацию об аккаунте. Таким образом злоумышленник может получить в реальном времени доступ к чатам, картинкам, видео и даже контактам. Более того, взломавший может вести переписку от имени пользователя. Надо отметить, что проблема касается не только WhatsApp, но и Telegram. Однако риску были подвержены только пользователи использующие WEB-версии мессенджеров. Не смотря на серьезность угрозы, уязвимость нашли именно специалисты по безопасности и уже передали информацию в WhatsApp и Telegram, а те в свою очередь успели закрыть дыры в безопасности.

Прослушка в WhatsApp

Система сквозного шифрования в WhatsApp все-таки не так безопасна, как пытаются нам внушить. Создатели мессенджера утверждают, что никто на свете не способен прочитать переписку или получить в свое распоряжение картинки из чатов. Даже сами специалисты из WhatsApp. Принцип сквозного шифрования предполагает наличие уникальных ключей, которые генерируются при помощи протокола Signal. По идее взломать чат при сквозном шифровании нельзя. Но, как выяснилось WhatsApp и Facebook все-таки оставили себе лазейку для того, чтобы можно было перехватывать сообщения и звонки. В данном случае используется повторное шифрование. Сообщение или разговор перехватываются и только потом пересылаются пользователюс повторным шифрованием. Судя по всему «бэкдор» нужен Facebook для передачи данных специальным органам. Государственные органы различных стран могут требовать от Facebook и WhatsApp раскрытия данных о пользователях в случае реальной угрозы жизни или причинения тяжкого вреда. Для этого существует даже специальный ресурс, где можно посмотреть в каких странах подобные данные передавались правоохранительным органам.