Xperia XZ Premium

Sony Xperia XZ Premium с первым 4K HDR дисплеем и другие новинки компании

Без малого полгода прошло с последней презентации Sony своих новых смартфонов. Sony Xperia XZ был представлен в сентябре на выставке IFA 2016 в Берлине. А теперь вот на MWC 2017 в Барселоне компания делает очередной анонс и выкатывает публике новые Sony Xperia XZ Premium и версию попроще Sony Xperia XZs. Возникает резонный вопрос, зачем так часто, если в смартфонах не особо что-то меняется? Но изменения все же есть.

Зеркальный корпус

Вид у Sony Xperia XZ Premium в цвете Luminous Chrome слишком зеркальный. Определенный шарм в этом есть, но он настолько маркий, что не заляпать смартфон своими отпечатками просто невозможно. XZ Premium в цвете Deepsea Black смотрится приятнее, но отпечатки собирает также. Зато это стекло Corning Gorilla Glass 5 поколения и боковая отделка металлическая. В остальном дизайн с первой пластиковой версией XZ очень схож. А вот Sony Xperia XZs в металлическом корпусе смотрится гораздо приятнее. И вообще возвращение к металлу радует. Видимо еще через полгода покажут правильную Premium версию — в металле.

Sony Xperia XZ Premium дизайн

Новый 4K дисплей

Что тут нового? — скажите вы, — У премиум версии Z5 уже был 4K дисплей. Правильно, был, и с того момента в 2015 году больше не появлялся в смартфонах Sony. Но в Sony Xperia XZ Premium все иначе. Тут установлен 4K HDR дисплей. Тема HDR сильно раскачивается Sony в направлении телевизоров, но и смартфон они без внимания не оставили. Хотя нужно отдать им должное, потому что выглядит картинка очень сочно. Для просмотра качественного видео контента в 4K формате, которого стало достаточно много в интернете и стриминговых сервисах, эта опция важна.

Sony Xperia XZ Premium 4K дисплей

Замедленная съемка при 960 кадрах в секунду

Вот это настоящий “вау-эффект”. Все техно СМИ трубят об этой способности камеры Xperia XZs и XZ Premium во все дыры. Новая камера получила название Motion Eye. Особенность ее в том, что она оснащена отдельным модулем памяти DRAM, который позволяет буферизовать видеопоток. Благодаря буферизации сенсоры модуля камеры активируются автоматически, когда видят движение и начинают запись еще до момента нажатия пользователем на кнопку. Эта же технология и позволяет писать видео со скоростью 960 кадров в секунду. Но разрешение видео в этом режиме всего лишь 720p, а не 1080p, как было заявлено компанией ранее. Да и к тому же, записывать видео в при такой скорости камера может лишь 0,18 секунды, которые после обработки превращаются в 6 секунд замедленной съемки. И вся сложность в том, чтобы вовремя нажать на кнопку спуска.

Sony Xperia XZ Premium камера

Процессор Snapdragon 835

835 сейчас на слуху. Вокруг него создана большая интрига компанией Samsung, которая договорилась с Qualcomm, что до момента выхода флагманского Galaxy S8 ни один производитель не установит в свои смартфоны этот процессор. В Sony Xperia XZ Premium действительно установлен Snapdragon 835 и может показаться, что компании вообще все равно на договоренность Samsung и Qualcomm. Но тут все очень завуалировано. Весь трюк заключается в том, что конечному потребителю новые смартфоны Sony достанутся в конце весны, а может даже и в начале лета. Так что ничего чудесного в этом объявлении нет. Galaxy S8 все же станет первым смартфоном на самом современном Snapdragon 835. Ну а Xperia XZ Premium возможно — вторым, но тоже не факт.

Sony Xperia XZ Premium характеристики

Бюджетная серия Xperia XA1

Sony надо что-то менять в подходе к неймингу моделей — первое, что приходит на ум, когда слышишь их названия. Но не это главное. Мы писали в материале про слухи о Xperia XA 2017 и все это подтвердилось. Выпущено 2 модели Xperia XA1 и увеличенная версия Xperia XA1 Ultra. Смартфоны работают на процессорах Mediatek Helio P20 и оборудованы 23 Мп основными камерами. XA1 имеет 16 Мп фронталку, а XA1 Ultra досталось 8 Мп.

Sony Xperia XA1 Ultra

Цены и даты выхода

О ценах неизвестно ничего. Ни по одной модели. Информация появится в ближайшем будущем. Что касается дат, что бюджетники XA1 и XA1 Ultra будут на витринах уже в начале марта, XZs следует ждать только в апреле. Ну а про XZ Premium мы уже говорили — конец весны/начало лета.

Смотря на очередные нововведения Sony и размышляя над вопросом о том, зачем компания так часто выпускает обновления своих смартфонов, создается впечатление, что просто для того, чтобы быть первыми. 4K был первым в Z5, а теперь 4K HDR дисплей первый в XZ Premium. 960 кадров в секунду — тоже самые первые. Да и про Snapdragon 835 тоже самые первые официально заявили. Поможет ли это компании снова отвоевать свой кусок пирога на рынке смартфонов — непонятно.

Обзор Sony Xperia XZ Premium на выставке MWC 2017