Moto G5 и Moto G5 Plus

Lenovo Moto G5 и Moto G5 Plus: наше мнение об обновленных бюджетниках

Lenovo привезла на MWC 2017 парочку новых смартфонов. Но интереснее даже не это, а то, что компания полностью отказывается от бренда Motorola. Отныне все смартфоны этого китайского производителя будут называться Lenovo Moto. Например, Lenovo Moto G5 или Lenovo Moto G5 Plus.

Дизайн

Отказались Lenovo не только от Motorola, но и от собственных названий. Теперь только Lenovo Moto. И первые две ласточки представленные в Барселоне Moto G5 и G5 Plus будут уже без приставки «Motorola». Это обновленные смартфоны бюджетной линейки «G». В отличие от предыдущих поколений в новом G5 использован металл для отделки корпуса. Но лучше выглядеть от этого смартфон не стал. Даже наоборот. В G4 или G3 было свое очарование от компактного корпуса сделанного из пластика. В G5 и G5 Plus решили кардинально изменить внешность и перейти к металлу. Камера получила круглое обрамление, как в моделях постарше, а под экраном появился сканер отпечатков пальцев. Это не кнопка, а только сенсорная панель. Она кстати, может использоваться не только для разблокировки смартфона, но и для взаимодействия с ним.

Moto G5

Технически это довольно простое устройство, все-таки позиционируется G5, как бюджетник. Работает он на базе восьмиядерного процессора Snapdragon 430, за быстродействие отвечает 2 Гб оперативной памяти, для хранения данных отводится 16 или 32 Гб встроенной памяти. Дисплей 5 дюймов Full HD имеет защиту Corning Gorilla Glass 3. А вот, что приятно удивило, так это объем батареи — 2800 мАч. Небольшой смартфон с энергоэффективным процессором могут в сумме дать пару дней уверенного использования. Основная камера у Moto G5 13 Мп, с диафрагмой f/2.0, фронтальная на 5 Мп.

G5 Plus

У Lenovo Moto G5 Plus чуть больше экран — 5,2-дюйма, более производительный процессор Snapdragon 625 и от 2 до 4 Гб оперативной памяти, в зависимости от региона. В G5 Plus больше и объем встроенного аккумулятора — 3000 мАч с поддержкой быстрой зарядки Turbo Charging. Еще одно отличие Moto G5 Plus в 12 Мп камере со светосилой f/1.7. Мегапикселей меньше, а качество лучше. Камера Moto G5 Plus способна записывать видео в 4К, при этом здесь используется гибридный лазерный и фазовый автофокус.

Цена вопроса

Линейка Moto G одна из самых массовых в мире. Здесь сказывается и скромный ценник и хороший набор характеристик и приятный внешний вид. Не считая немного странного внешнего вида, о вкусах ведь не спорят, Lenovo Moto G5 и G5 Plus получились очень неплохими по совокупности характеристик смартфонами. Moto G5 появится в продаже в марте по цене в 199 евро. Старший G5 Plus обойдется в 279 евро и в продажу поступит в апреле.