LG G6

LG G6 представлен официально: характеристики и первый взгляд на смартфон

Выставка MWC 2017 началась с презентации LG. Как и в прошлом году LG привезли в Барселону свой новый флагман — LG G6. Игры с модулями потребители не оценили. В G5, если вы не забыли можно было быстро сменить батарейку и установить один из нескольких съемных модулей. Например, улучшенную камеру или внешний динамик. Поэтому в новеньком LG G6 совсем другая фишка — большой дисплей и очень узкие рамки и не только по бокам, но и сверху и снизу.

LG G6 — дисплей FullVision

Тренд этого года, которому будут следовать многие производители — смартфоны с небольшими габаритами и очень большими дисплеями. Соотношение экрана к площади самого смартфона у таких устройств будет очень высоким, поэтому при больших дисплеях не будет страдать эргономика. Один из первых смартфонов с таким дисплеем — LG G6. Экран в нем необычный, он называется FullVision, и при диагонали в 5,7 дюймов его соотношение сторон 18:9, то есть дисплей получился немного вытянутым. Компания утверждает, что это положительно скажется на просмотре фильмов и сериалов, а также при работе в браузере и использовании социальных сетей. Размер корпуса LG G6 сопоставим со смартфонами с диагональю экрана в 5,2 дюйма. Разрешение дисплея в 1440 x 2880 пикселей, плотность 564 точек на дюйм. Вспомните первые смартфоны с дисплеями на 5,4 или 5,5 дюймов, они смотрелись и ощущались просто гигантами, а G6 хорошо лежит в руке и очень компактный.

Дизайн

Основные черты дизайна смартфонов LG в G6 очень узнаваемы. Сходство в двойной камере и кнопке питания, совмещенной со сканером отпечатков. Внешне новинка получилась приятной. Стеклянный корпус, металлическая рамка, три разных цвета: Mystic White, Astro Black и Ice Platinum. Лежит в руке G6 очень хорошо и им можно пользоваться одной рукой, если постараться. Корпус новинки защищен от попадания пыли и влаги по стандарту IP68. Лишней такая защита точно не будет. На правом торце находятся клавиши управления громкостью, слева лоток для SIM карты. В нижней части разъем Type-C, в верхней выход для наушников. Спасибо, что оставили.

Камера

Сзади на корпусе расположилась двойная камера. В прошлом году LG одна из первых решилась на такой эксперимент и в этом году его продолжает. Две 13 Мп камеры с разным фокусным расстоянием позволяют добиться снимков с углом обзора в 125 градусов. Первая камера с углом обзора 71°, апертурой f/1,8 и оптической стабилизацией, вторая широкоугольная с диафрагмой f/2,4 и углом обзора 125°. С помощью двух камер можно добиться по сути оптического зума. При переключении с одной на другую меняется угол обзора, за счет чего меняется и расстояние до объекта в кадре. Фронтальная камера с 5 Мп модулем умеет сама делать снимки, без каких-либо нажатий. Угол обзора этой камеры 100°, что позволит делать коллективное селфи.

Характеристики LG G6

В LG G6 установлен топовый процессор Snapdragon 821. Это по прежнему флагманский чип от Qualcomm, до появления Snapdragon 835 разумеется. Но 835 появится только с выходом Galaxy S8. Snapdragon 821 по-прежнему актуален и он достаточно мощный, чтобы покупатели G6 не чувствовали себя ущемленными, как минимум пару лет. Оперативной памяти в смартфоне 4 Гб. Опять же не рекордный показатель, но этого объема достаточно для очень быстрой работы устройств. Куда важнее то, как будет работать сама система. А работает G6 на базе Android 7.1 с обновленным интерфейсом UX 6.0. Интерфейс перерисован с учетом необычной пропорции экрана, что дает преимущество при работе с двумя окнами или при просмотре видео. Интересно и то, что в LG G6 будет встроен умный голосовой помощник Google Assistant. Это первый после Pixel смартфон, получивший фирменного ассистента Google.

Старт продаж

В отличие от G5, в новом смартфоне батарея не съемная, а ее объем 3300 мАч. Поддерживается и технология быстрой зарядки Quick Charge 3.0. В зависимости от версии LG G6 будет иметь 32 или 64 Гб встроенной памяти. Ее можно расширить с помощью карты памяти. Micro SD устанавливается вместо второй SIM карты, то есть стандартный гибридный лоток. Никакой информацией о стоимости и дате начала мировых продаж на презентации LG не поделилась. Но известно, что уже 9 марта новинку можно будет купить в Южной Корее.

Обзор LG G6