Huawei P10

Huawei P10 и Huawei P10 Plus новые флагманы компании

Знаете, если цифровые обозначения моделей флагманов Huawei писать зажав клавишу Shift, то P9 — это «P(«, а P10 — «P!)». Такое маленькое наблюдение. Конечно, нельзя сказать, что P9 был плохим смартфоном, нет! Для Huawei это действительно был один из самых ярких флагманов после супер тонкого P6, который действительно стал заметной моделью. Но вот Huawei P10 у компании получился еще лучше.

Производительность

Складывается ощущение, что в этом году Huawei решили не мудрить, и просто доработали прошлогодний флагман. Huawei P10 не принес ничего инновационного. Даже процессор в нем по сути старый, как у Mate9. Правда частота подросла на 0,1 ГГц, хотя это точно нельзя назвать серьезным усилением. Оперативной памяти в смартфоне 4 Гб, к чему мы тоже все давно привыкли.

Камера

Основная камера, а точнее камеры нам тоже уже привычны. Это конфигурация объединяющая 12 и 20 Мп модули. Тоже, как у Mate9. Над оптикой Huawei трудится совместно со специалистами Leica, но теперь это распространяется не только на основные модули, но и на фронтальный. Это все те же 8 Мп, но теперь с большим углом обзора, и даже держа смартфон в вытянутой руке в кадре можно спокойно уместить 4 человека. Правда из-за этого, если фотографировать только себя любимого, неизбежны искажения, которые называются у фотографов «бочкой».

Highlights от GoPro

Стоит отметить, что Leica не единственная компания, которая участвовала в разработке Huawei P10 и Huawei P10 Plus. В этом числе и компания GoPro, известная всему миру своими экшн-камерами. Правда, в отличие от Leica, GoPro помогли с приложением Highlights, которое автоматически формирует сюжет из лучших фотографий и видео роликов. В нем же можно создать и свой собственный фильм. Все условия для редактирования присутствуют.

 

Внешние особенности

А что изменилось-то? Изменился дизайн. Не кардинально, конечно, однако теперь устройство более лаконично. Никаких металлических острых краев. Дисплей аккуратно обтекает края на манер последних iPhone. Датчик отпечатков перенесен с задней стороны под дисплей, опять таки, как у iPhone. И кстати, датчик обзавелся жестами, как у Meizu. При помощи этой кнопки можно листать, возвращаться назад по меню, переходить в список приложений, короче говоря, отказаться от наэкранных клавиш.

Huawei P10 и Huawei P10 Plus

Ну и теперь в линейке сразу два флагмана: P10 и P10 Plus. Отличают модели размер их дисплея — 5,1 дюйм у младшего и 5,5 у старшего. Еще одно отличие, емкость батареи. и вот тут хочется поаплодировать Huawei. 3200 мАч и 3750 мАч — это более чем достойный показатель. Устройства хоть и не будут бить рекорды автономности, но зато не будут требовать бежать к розетки в течении рабочего дня.

Цена и начало продаж

Цена на новинки не скромная — 650 евро за обычный P10 и 700 евро за P10 Plus. Есть также версия Huawei P10 Plus с 128 Гб встроенной памяти и 6 Гб оперативной. Цена этой модели составит 800 евро. Пока это  выглядит не сильно радостно, но производитель из Китая славится своей уступчивостью, так что скорее всего в нашем регионе цены будет скромнее. А продажи устройства начнутся уже в марте и в числе первых стран есть и Россия.

Обзор Huawei P10 и Huawei P10 Plus