Amazon Echo

Amazon Echo с голосовым помощником Alexa: подробный обзор

Последние 15 лет дали такой толчок в развитии технологий, что буквально от кнопочных звонилок мы перешагнули к смартфонами с умными голосовыми помощниками. Сегодня привычное управление при помощи кнопок постепенно сходит на нет. Но, что нас ждет дальше? Куда нас приведет дальнейшее развитие управления и взаимодействие с электроникой? Конечно — к голосовому управлению. Сегодня мы поговорим про следующий этап развития управления — у нас на обзоре беспроводная умная колонка Amazon Echo и ее упрощенная версия Echo Dot. А главное — встроенный в них голосовой помощник Amazon Alexa.

Amazon Echo

Amazon Echo – это беспроводная колонка с голосовым помощником Amazon Alexa. Помощник активируется по команде “Alexa”. То есть вы просто говорите вслух «Alexa» и сразу то, что вы от него хотите. У Echo 7 микрофонов, которые расположены по кругу. Поэтому колонка одинаково хорошо слышит команды в любой точке вокруг нее. Микрофоны мощные и они хорошо распознают голос, даже если сам спикер в момент запроса воспроизводит музыку на большой громкости. Если в доме есть помимо большого спикера Echo маленький Echo Dot, то на команду отзовется тот, что ближе к вам.

Echo Dot

С точки зрения функциональности это два одинаковых устройства. Основная разница заключается в размере, который обусловлен наличием в Echo достаточно мощных динамиков. Они прям удивляют качеством звучания и вполне устроят большинство пользователей. Если же у вас есть собственная беспроводная колонка, такая как например, Harman Kardon Onyx Studio 2, как в нашем случае, то вам будет вполне достаточно маленького Echo Dot. Он подключается к колонке по Bluetooth и воспроизводит все через нее. При этом у Echo Dot есть собственные встроенные динамики, но они больше для галочки. А вот если акустики нет, то стоит брать полноценную Echo.

Подключение и настройка Echo

Итак, все, что необходимо для подключения Echo — смартфон с установленным приложением Amazon Alexa. В приложении нужно авторизоваться в собственном аккаунте Amazon и далее следовать инструкции. Главная задача — позволить Echo подключиться к домашней сети Wi-Fi.

Календари и спортивные предпочтения

Непосредственное управление Echo осуществляется голосом. Так голосовой помощник Alexa понимает, что от нее требуется. А вот более широкие настройки доступны в приложении. Здесь можно установить физический адрес для того, чтобы получать информацию о пробках. Можно подключить календари из Gmail или Microsoft Outlook, чтобы Alexa напоминала о предстоящих событиях или с утра воспроизводила короткую повестку дня. В настройках также устанавливаются спортивные предпочтения. Можно внести перечень любимых команд, футбольных, баскетбольных, хоккейных, и при запросе спортивных новостей вам все подробно о них расскажут.

Музыкальные сервисы

Здесь также выбираются и музыкальные сервисы. Фактически, можно выбрать библиотеку, из которой нужно воспроизводить музыку. Это может быть Amazon Music или Spotify. Список радио сервисов немного шире: доступны iHeart Radio, Pandora и TuneIn.

Навыки Alexa

Остальные умные функции Echo настраиваются через так называемые навыки или skills. Раздел навыков представляет собой подобие магазина приложений, только навыки там бесплатные. Они делятся на самые различные категории от Бизнеса и Финансов до Юмора и Путешествий. В описании навыка указывается голосовая команда, которая его активирует. Например, есть развлекательный навык My Financials. Запросив свой текущий банковский баланс Alexa назовет какую-нибудь невообразимо большую сумму, что удивит окружающих. Но есть и более серьезные.

Новостные ресурсы

Большинство навыков связаны либо с приложениями и онлайн сервисами, либо с конкретными устройствами. То есть, чтобы голосовой помощник читал любимые новости, то нужно сначала подключить соответствующий навык, который  специально создан агентствами для Alexa. Есть поддержка от BBC, Fox News, ABC, Techcrunch, CNet и многих других.

Что может Alexa в СНГ?

Понятно, что при создании Echo, Amazon ориентировались на США и другие развитые западные страны. Поэтому не удивительно, что умный помощник Alexa не говорит на русском. В связи с этим фактом может показаться, что для большинства жителей СНГ эта штука просто бесполезный цилиндр с лампочками и динамиками. Но это не так. Если вы знаете английский на базовом уровне, то есть изучали его в хотя бы в школе, то вам не составит труда использовать этот голосовой помощник. Такая же история и с немецким языком. Amazon Echo поддерживает и его. В самом начале советуем прочитать для Алексы 25 фраз, они помогут помощнику привыкнуть к произношению и в дальнейшем Alexa будет понимать вас лучше.

Воспроизведение музыки

С настройками разобрались и можно перейти к прямому контакту, который возможен в 4 условных категориях. Первая — музыкальная. Тут все просто — заказываете композицию, исполнителя, конкретный плейлист или музыку под настроение и наслаждаетесь. Amazon Music обладает достаточно обширной медиатекой. Но не настолько, чтобы слушать самые новые и свежие альбомы. Вот, например, Green Day Revolution Radio она воспроизвела только отрывками. Но медиатеку можно расширить платной подпиской на Amazon Music Unlimited или использовать свой аккаунт Spotify.

Ответы на любые вопросы

Вторая категория функций связана с ответами на самые разные вопросы. Например, почему небо синее, или какова высота Эвереста. Тут все зависит от того, что вас интересует. Alexa также может читать статьи из Википедии. То есть, она знает ответы практически на все вопросы.Помимо этого вы можете попросить Alexa запустить таймер или создать будильник или напоминание для вас.

Управление умным домом

Третья и, наверное, самая интересная возможность Echo — управление умным домом. Сейчас не так много известных компаний, которые обеспечили свои устройства возможностью связываться с Alexa от Amazon, но их количество растет. Например, уже сейчас можно управлять светом, если у вас есть лампочки Philips Hue, или регулировать отопление в доме через термостаты от Netatmo, или отключать вообще любые электронные приборы, которые подключены к умным розеткам. В этом Alexa составляет серьезную конкуренцию Apple HomeKit и Google Home. На CES в Лас-Вегасе в этом году мы видели огромное количество гаджетов, которые подключаются к Alexa и HomeKit.

Итак, эти три категории максимально доступны для нас — жителей СНГ. Выучить некоторые английские или немецкие фразы, чтобы управлять Алексой вовсе не сложно. А если получится, то Алекса станет отличным помощником для людей, которые изучают язык. Собственный носитель иностранного языка у вас дома — это очень здорово.

Покупки

А вот последняя функция связана с покупками. Amazon одна из самых больших торговых площадок в мире и с помощью голоса можно заказывать вообще любые товары. В этом на наш взгляд и заключается самая большая бесполезность Amazon Alexa в наших странах. Если вы видите бесполезность в чем-то еще, то пишите свои мысли в комментариях.

Выводы

Alexa, встроенная в Amazon Echo, да и другие голосовые помощники — серьезный скачок к будущему управления электроникой. Еще несколько лет и у многих из нас будут установлены такие устройства в доме. Ну а пока такая штука дома хорошее развлечение и способ постепенного привыкания к тому, что нас всех ждет уже совсем скоро.

Видео обзор Amazon Echo с голосовым помощником Amazon Alexa

Рейтинг

8Итого9Звук9Дизайн8Удобство7Совместимость7Цена