Legrand Netatmo

Legrand совместно с Netatmo создали умные розетки и выключатели

“Умная розетка”, “умный выключатель” — не уверен, что происходит с вашим слухом, когда вы слышите эти словосочетания, но мой они начинают немного резать. Кажется, что все вокруг только и говорят о них. И это не очень хорошо, на самом деле. Такая перегруженность информационного поля определенными терминами создает либо эффект “25 кадра”, либо наоборот — отвращения. И вот как раз во втором случае есть риск упустить из внимания более важные слова, которые стоят в одном ряду с чем-либо “умным”. Практически так и произошло, когда я услышал умные розетки Legrand и умные выключатели Legrand. Главное слово в этом случае — Legrand. И вот почему.

выключатели Legrand

Кто такие Legrand?

Своей истории французская компания Legrand приписывает уже более 1 века. Она началась с производства фарфора, а затем переориентировалась в направление электрических приборов. Есть даже прямая связь между нынешним гигантом Legrand и первыми в мире фарфоровыми выключателями в форме тумблеров, которые получили активное распространение в 20 годах 19 столетия. Последние 30 лет Legrand активно поглощает другие компании по всему миру, которые также занимаются работой над электрическими приборами. Я веду к тому, что благодаря своей богатой истории и широкому распространению Legrand заслуживает звания очень крутого производителя самых разных устройств электрического назначения. Они примерно, как General Motors на автомобильном рынке, только в сфере “розеток и выключателей”.

Legrand выключатели Celiane

Netatmo и Legrand

Так вот, Legrand владеет 20% давно известной нам другой французской компании, которая специализируется на производстве электроники для умного дома — Netatmo. В этом году на CES 2017 эти компании показали совместный продукт под торговой маркой Céliane. И как вы уже успели понять — это умный выключатель и умная розетка.

Умные розетки и выключатели Céliane совместимы с HomeKit

Есть в этих новых продуктах несколько особенностей. Во-первых, Céliane поддерживают Apple HomeKit, а это могут не все умные розетки и выключатели, которые можно найти на рынке. HomeKit дает возможность управлять Céliane голосом. Например, Вы можете попросить Siri выключить свет, она передаст сигнал на выключатель и свет погаснет. Или, включить утюг. Сигнал от Siri получит умная розетка и утюг начнет нагреваться. Безусловно, перед тем как сделать эту систему рабочей придется немного поглумиться над настройками и названиями устройств. Но оно того стоит.

Legrand Celiane приложение

Есть в выключателях Céliane еще одна интересная функция. В них предусмотрен мастер-выключатель. Он одним нажатием выключает или включает все электронные приборы и другие выключатели, которые подключены к Céliane. Его обычно располагают возле выхода из дома, чтобы разом отключить все приборы, когда вы уходите и наоборот.

Дата выхода

Тандем Legrand и Netatmo очень удачный. Netatmo в линейке своих продуктов очень не хватало таких устройств. Я уверен, что к моменту выхода умной серии Céliane в конце 2017 года Netatmo подтянут интеграцию в приложение Security и умные камеры Netatmo Welcome и Presence. Тогда свет может быть включен дома уже в тот момент, когда вы подошли к двери.

розетки Legrand

Цена

Цена этих маленьких гаджетов пока неизвестна. Но понимая другие предложения на рынке и возможности Céliane она вряд ли поднимется выше 60-80 долларов за розетку или выключатель. Но устройства выделяющиеся из общей массы и таких денег справедливо стояли бы.