Android Wear 2.0 LG Watch

Android Wear 2.0 представлена для новых и старых часов

Google официально представила релизную версию своей операционной системы для носимых устройств Android Wear 2.0. Это крупнейшее обновление операционки с момента её появления в 2014 году. Также на мероприятии были представлены и первые устройства на базе обновленной операционки LG Watch Style и Watch Sport.

LG Watch Style Colors

Android Wear 2.0 — главное автономность

Основная фишка Android Wear 2.0 автономная работа. Отныне умные часы не будут зависеть от смартфона, что упрощает взаимодействие с ними. Подключаться к Интернету любые часы на операционке второго поколения смогут самостоятельно. Это даст возможность например, устанавливать приложения без участия смартфона. Улучшили и взаимодействие с сообщениями. Отвечать теперь можно прямо на часах. Для этого предусмотрено целых три способа ввода текста: рукописный, полноценная клавиатура и голосовой ввод. Конечно печатать длинные тексты на маленьком дисплее будет не очень удобно, но быстро ответить на сообщения в мессенджере не прибегая к смартфону штука полезная. Кроме того система может подсказывать ответы, чтобы помочь вам. В часах оборудованных NFC модулем будет реализована поддержка Android Pay для бесконтактной оплаты покупок. Наибольшую независимость от смартфона получат часы оснащенные сотовым модулем. Их владельцы смогут принимать звонки и СМС и такие часы смогут полноценно работать вообще без смартфона.

Android Wear 2.0 Watch Face

Новый дизайн и Google Assistant

Внешне Android Wear 2.0 преобразился сильно. Весь интерфейс перерисован в духе Material Design. На циферблаты можно выводить информацию или виджеты из приложений. Например, данные Google Fit или прогноз погоды, виджет Uber или быстрый доступ к контактам. Это удобно, основные и самые важные вещи будут всегда перед глазами, а для взаимодействия с ними достаточно тапнуть по экрану. У пользователя будет возможность настроить второй циферблат с различной информацией, а переключаться между двумя циферблатами можно свайпом. Еще одним нововведением в Android Wer 2.0 стало появление Google Assistant. Голосовой помощник сделает взаимодействие с часами удобнее. Работает он по тому же принципу, что и в смартфоне Pixel. Фитнес приложение Google Fit будет автоматически запускаться когда вы начинаете заниматься спортом и отслеживать основные параметры: сердцебиение, скорость, дистанцию и количество сожженых калорий.

LG Watch Sport and Style

LG Watch

Первые две модели часов, которые получили Android Wear 2.0 стали новые LG Watch Style и Watch Sport, о которых мы писали не так давно. Watch Style отличаются тонким корпусом и изящным внешним видом. Технически это довольно простое устройство работающее на базе процессора Qualcomm Snapdragon Wear 2100. Внутри часов 512 Мб оперативной памяти и 4 Гб встроенной, P-OLED дисплей диагональю 1,2-дюйма с разрешением 360 x 360 пикселей. Версия LG Watch Sport получила больше различных датчиков. Например, GPS, датчик сердечного ритма и NFC модуль. Версия Sport больше, а диагональ экрана здесь 1,38-дюйма. В обеих моделях появилась новая система управления, в виде боковой вращающейся кнопки, которая делает навигацию по меню еще удобнее. LG Watch Style будут продаваться по $250, Watch Sport обойдутся на $100 дороже.

Android Wear 2.0 LG Watch

Обновление старых часов

Кроме новых устройств обновление до Android Wear 2.0 получат и старые модели часов: ASUS ZenWatch второго и третьего поколения, Motorola Moto 360 2nd Gen и Moto 360 Sport, Nixon Mission, Michael Kors Access Smartwatches, LG Watch R, LG Watch Urbane и 2nd Edition LTE, Huawei Watch, Casio Smart Outdoor Watch, Casio PRO TREK Smart, Fossil Q Founder, Fossil Q Marshal, Fossil Q Wander, TAG Heuer Connected, Polar M600 и New Balance RunIQ. Обновление для этих часов появится в ближайшие несколько недель.