Nokia 8

Флагманский Nokia 8 представят на MWC 2017 в Барселоне

Имя Nokia постепенно забывается, хотя огромная армия пользователей все еще помнит почти легендарные устройства финской компании. После неудачного союза с Microsoft и продажи бренда Lumia, финны наконец возвращаются на рынок смартфонов. А 26 февраля в Барселоне компания может представить свой флагманский смартфон Nokia 8.
Nokia 6

Nokia 6

По сути возвращением Nokia к жизни занимается другая финская компания HMD. Не так давно HDM анонсировала и начала продавать в Китае первый за долгое время смартфон Nokia 6, который вызвал нешуточный ажиотаж. 5,5-дюймовый смартфон со средней начинкой, 2,5D экраном и 16 Мп основной камерой предлагался покупателям по $250. В первый же день продаж выстроилась очередь из миллиона покупателей. Все-таки бренд помнят и любят. Восстать из пепла будет непросто, но кому, как не Nokia это под силу? Для полноценного возвращение не хватает только флагмана, который могут показать в Барселоне, 26 февраля, накануне MWC 2017.

Nokia 8 Camera

Nokia 8

Смартфоны среднего уровня это разумеется хорошо, они делают продажи. А вот имя делают флагманские устройства. Мощные и бескомпромиссные. Таким должен (мы надеемся) стать Nokia 8 или P1. Компания планирует представить две версии флагмана. Старшая получит новейший процессор Snadpragon 835 с тактовой частотой 2,45 ГГц, 6 Гб оперативной памяти и 24 Мп камеру с оптической стабилизацией изображения. Младшая будет работать на чипе Snapdragon 821 и получит 4 Гб оперативки. Общим для двух устройств будет 5,7-дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением 2560 × 1440 пикселей, 12 Мп фронтальная камера, стереодинамики и сканер отпечатков пальцев. Объем встроенной памяти в зависимости от модели будет 64 или 128 Гб, плюс предусмотрен слот для карточек памяти micro SD. Работать новый флагман Nokia будет на базе Android 7.0 Nougat.

Nokia MWC Invite

Презентация в Барселоне

В январе этого года на CES 2017 в Лас Вегасе, ведущий YouTube канала Total Tech нашел на стенде Qualcomm некое устройство с кодовым именем Nokia Supreme на базе новейшего чипа Snapdragon 835. Позже, немецкий ресурс WinFuture даже продемонстрировал качественные фотографии этого устройства. Никаких логотипов Nokia на этом устройстве не было. Но внешний вид однозначно перекликается с тем, что компания делала в последние годы. HDM уже опубликовала приглашение на мероприятие, которое состоится 26 февраля в Барселоне. Осталось только дождаться и узнать, что все-таки готовит нам Nokia.