Elgato Eve

Elgato Eve предлагают создать умный дом из розеток и выключателей

Наполнить каждый дом умными гаджетами стремятся не только в Netatmo, о которых мы писали и, которые нам успели полюбиться. Есть огромное множество и других компаний с теми же маркетинговыми целями. К ним относится и германский бренд с испанским названием — Elgato. Компания работает в нескольких направлениях, но нам приглянулось лишь одно — Elgato Eve — линейка гаджетов, которые создают связь между смартфоном и другими бытовыми электронными приборами. Например, розетки Elgato Eve Energy, атмосферные датчики Elgato Eve Room и Elgato Eve Weather, термоголовки для отопительных радиаторов Elgato Eve Thermo и другие.

Умные розетки

Elgato Eve Energy на первый взгляд кажутся обычными переходниками американского, английского и европейского стандартов. Но их наличие в цепи электрического соединения необходимо для дистанционного включения и выключения приборов. Говоря проще, этот переходник подключается к смартфону по Bluetooth и включается и выключается через приложение. То есть, если хочется дистанционно включать и выключать торшер, то нужно подключить его к сети через переходник Eve Energy. Все просто. Также просто работают и настенные выключатели Eve Smart Switch. Они активируются через смартфон и уже могут управлять единой системой освещения в помещении.

Elgato Eve Energy

Температурные датчики

Eve Room и Eve Weather — датчики для слежения за воздухом, за его чистотой или качеством, а также влажностью и температурой. Разница в устройствах лишь в предопределенном для них месте работы. Elgato Eve Room нужно устанавливать дома, а вот Elgato Eve Weather — на улице. Оба модуля отслеживают температуру и влажность и при этом домашний модуль следит за качеством воздуха, а уличный за атмосферным давлением. Каждый их них подключается к приложению на смартфоне и полученную информацию отображает именно там.

Elgato Eve Room

Умное отопление

Eve Thermo тоже достаточно привычная вещь для европейцев, только имеет интерфейс для подключения к смартфону. Он может регулировать температуру отопительных радиаторов в зависимости от различных условий и устанавливать расписание для отопления.

Elgato Eve Thermo

Работа Elgato Eve с Apple HomeKit

Все это уже есть у других устройств и появилось достаточно давно. Главной же фишкой продуктов Elgato Eve является возможность интеграции в Apple HomeKit — экосистему Apple для умных гаджетов. С помощью HomeKit каждым из устройств Elgato Eve можно управлять голосом через голосового помощника Siri. Хэй, Siri, выключи свет, установи температуру в комнате на 21 градус, включи телевизор. И Siri все это без труда сделает. Есть также среди гаджетов Elgato Eve и собственная взаимосвязь, которой не нужны ни голосовые команды, ни постоянное взаимодействие с приложением. Например, когда датчик движения Eve Motion перестает наблюдать какие-либо движения в помещении, то выключатель Eve Light Switch автоматически выключит свет. Такой сценарий настраивается однажды и работает до тех пор, пока его не отключат.

Elgato Eve Apple HomeKit

Вывод

Вход в экосистему Apple HomeKit должен стать для многих компаний хорошим рывком вперед. А для пользователей — акцентом внимания при выборе нового умного устройства для дома. Elgato этот рывок сделали, теперь дело за пользователями. Что касается нашего мнения, то уже не в новинку и не особо удивительно. Но уверены, что чем больше конкуренции на этом поприще, тем быстрее в таких устройствах будут появляться инновации. А конкурентоспособность Elgato Eve достаточно высокая, потому что обойдется полный комплект линейки примерно в $370, что на сегодняшний день достаточно бюджетно для такого ассортимента.