Netatmo CES 2017

Датчик дыма и домашняя сигнализация от Netatmo

Если вы также пристально следите за некоторыми брендами, которые создают устройства для умного дома, как и мы, то уже давно заметили, что Netatmo немного изменили позиционирование своих продуктов. Если раньше компания делала какие-то отдельные гаджеты, типа погодной станции Netatmo Weather Station или камеры домашнего наблюдения Netatmo Welcome, то сейчас работа идет над категориями устройств для обеспечения безопасности дома, поддержания комфортных условий проживания и энергетической эффективности жилья. На CES 2017 компания показала пополнение категории безопасности — датчик дыма Netatmo Smart Smoke Alarm и домашняя сигнализация Netatmo Indoor Security Siren.

Netatmo Smart Smoke Alarm

Датчик дыма Netatmo Smart Smoke Alarm это простая в использовании домашняя пожарная сигнализация. Она не требует проводного подключения, потому что работает с Wi-Fi и Bluetooth. Отсутствие проводов говорит и об автономности устройства — целых 10 полных лет бесперебойной работы. Не знаем точно, как это получилось, но Netatmo говорят, что установили в датчик специальную батарею. Этот срок службы, кстати, соответствует рекомендуемому сроку эксплуатации любых обнаруживающих дым приборов.

датчик дыма

Уведомления на смартфон

Беспроводные интерфейсы в этом датчике для того, чтобы можно было управлять им дистанционно, с любой точки земного шара. С их же помощью датчик сможет отправлять уведомления об обнаружении дыма, на которые можно среагировать необходимым образом. Помимо этого датчик также включает сирену мощностью 85 дБ. Если же вы дома, и у вас подгорел тост на ваших глазах, а слушать громкую сирену не очень хочется, то датчик можно временно отключить прямо со смартфона.

Датчик дыма приложение

Интеграция в Apple HomeKit

Ко всему прочему датчик может принимать решения о дополнительных действиях самостоятельно по заранее заданному сценарию. Это обеспечивает его интеграция в Apple HomeKit. Можно настроить автоматическое включение умных лампочек или выключателя света при обнаружении дыма. Но нужно, чтобы другие устройства тоже были интегрированы в Apple HomeKit. Такие есть в серии устройств Elgato Eve, о которых мы уже писали.

Netatmo Smart Security Siren

Что касается домашней сигнализации Netatmo Smart Security Siren, то она является дополнением для камеры домашнего наблюдения Netatmo Welcome, про возможности которой мы писали тут. Ее подключение к системе позволяет активировать сигнализацию громкостью 110 дБ при обнаружении камерой незнакомого лица в кадре. Сирену можно заменить любым из предустановленных голосовых сообщений, например, “Обнаружен грабитель! Полиция уже направляется на место грабежа!”.

Связь с другими продуктами Netatmo

Но если камера обнаруживает злоумышленника только в помещении, то датчики Netatmo Tags, которые размещаются на дверях и окнах дома могут активировать сирену уже в момент входа в помещение. Вместе с активацией сирены пользователь обязательно получит уведомление на смартфон.

Домашняя сигнализация для Netatmo Welcome

Приложение Security также имеет возможность вместе с отображением видео о замеченном непрошеном госте управлять сигнализацией.

уведомление домашней сигнализации

Таким образом Netatmo постепенно дополняет свой ассортимент гаджетов для умного дома действительно полезными устройствами. Единственное, что может немного смущать, так это то, что максимальный набор функций можно получить купив и установив все устройства от Netatmo. Но с Apple HomeKit эта ситуация понемногу разрешается. И чем больше производителей включают поддержку HomeKit, тем проще становится нам пользователям связывать между собой совершенно разные по назначению устройства.