Blackberry Mercury CES 2017

Новый Blackberry Mercury в китайском воплощении

Из названия этого материала может показаться, что речь пойдет о смартфоне, который скопирован с американских Blackberry. Но это не так. Речь пойдет о самом настоящем Blackberry, только теперь китайском. Если кто-то еще не знает, то рассказываю. На данный момент “черничная” компания занимается лишь разработкой ПО, а всю производственно-техническую часть она передала в руки компании TCL. Вам она однозначно известна своими телевизорами и кондиционерами. Однако, справедливости ради, стоит отметить, что TCL появилась на рынке телекоммуникаций еще раньше, чем сама Blackberry. Начав когда-то давно с создания аудиокассет, TCL дошли до права производства и дистрибьюции продуктов под брендом Blackberry. На CES 2017 мы познакомились с первым Blackberry продуктом от TCL — смартфоном Blackberry Mercury.

В рамках выставки этот смартфон просто продемонстрировали аудитории. Официальные презентацию и анонс мы увидим только в феврале на выставке MWC (Mobile World Congress). Но подержав устройство в руках нам уже есть, чем поделиться.

Дизайн и внешний вид

Главная особенность смартфона, как вы уже успели заметить на фотографиях — Qwerty-клавиатура. Это всегда отличало смартфоны Blackberry и в новых моделях ее тоже продолжают использовать. Для людей, которые хотели бы выделиться среди обладателей других смартфонов, Blackberry Mercury — выбор номер один. Материалы корпуса вызывают очень приятные ощущения, даже несмотря на то, что задняя крышка сделана из пластика с характерным рисунком, привычным для смартфонов Blackberry. С боковой частью все в порядке, она металлическая. Смартфон не скользит в руке и устройство держится в ней очень уверенно.

Blackberry Mercury

Эргономика

Очень любопытным является расположение сканера отпечатков. Он спрятан в пробеле на физической клавиатуре, что добавляет удобства при использовании. Еще одно удобство — вся механическая клавиатура является еще и дополнительной сенсорной панелью. Модно свайпать по меню или передвигаться по тексту не обращаясь к сенсорному экрану. Помимо привычных физических кнопок для включения смартфона и регулятора громкости, была добавлена еще одна — кастомная. Пользователь самостоятельно может решить, какую функцию она будет выполнять, например, запускать камеру или отдельное приложение.

Характеристики Blackberry Mercury

К сожалению, о них сейчас ничего не известно. Придется ждать презентацию, чтобы узнать все точно. Но сейчас можно сказать, что диагональ дисплея около 5 дюймов, хотя сам смартфон имеет размер серьезного фаблета. Смотря на размер линзы камеры можно предположить, что решение там будет установлено флагманское. Операционная система — Android 7.0. Какой будет процессор, какова емкость аккумулятора и другие характеристики будут известны в феврале.

В итоге на данный момент становится понятно, что в новом смартфоне все просто отлично. Наличие на механической клавиатуре клавиш Alt, Shift, Голосового ввода и вызова символов, делает смартфон идеальным решением для тех, кто хочет работать с текстом привычным для пользователя ПК образом.