Sevenhugs Smart Remote

Sevenhugs Smart Remote действительно универсальный пульт

Почти у каждого из нас дома есть несколько устройств, которые могут управляться пультом. Например, телевизор, кондиционер, стереосистема, домашний кинотеатр или Apple TV, а может даже и умная лампа Hue. Для каждого из этих устройств нужен отдельный пульт, а хотелось бы одного, универсального. И на CES 2017 мы такой нашли — Sevenhugs Smart Remote.

Как это работает?

Попыток сделать подобное устройство было много. Ближе всех к успеху когда-то подобрались Logitech с линейкой пультов Harmony, но эти продукты сложно назвать идеальными. Поэтому Sevenhugs придумали совершенно новый алгоритм работы. Smart Remote это небольшой пульт, где вместо кнопок 3,5-дюймовый дисплей. Все управление происходит привычным в последнее время способом — свайпами и тапами. В комплекте с пультом поставляются три сенсора, которые необходимо развесить в помещении. После этого пульт начнет понимать, где и что находится. Вы просто добавляете в пульт необходимую технику, а после направляете Smart Remote, например, на телевизор и говорите: “Это мой ТВ”. Теперь пульт знает, что если его направят в эту сторону, то нужно включить управление телевизором. И это действительно работает.

Работает пульт только в пределах сенсоров

Пульт способен мгновенно переключаться от одного устройства к другому. Это удобно потому, что вам не надо выбирать в списке зарегистрированных устройств телевизор, чтобы переключить канал или поставить кино на паузу. Почти революционно. Но если выйти в другую комнату, где тоже есть техника, то работать эта система уже не будет. Потому что в другой комнате нет сенсоров, определяющих положение пульта в пространстве. Но Sevenhugs предусмотрели и классическое переключение между режимами в самом пульте. Это не так удобно, но при этом не ограничивает работу пульта только через сенсоры.

Sevenhugs Smart Remote совместимость

Sevenhugs Smart Remote может работать с приложениями

Сегодня этот пульт уже поддерживает более 25 000 различных устройств. Sevenhugs Smart Remote умеет взаимодействовать с техникой посредством Wi-Fi, Bluetooth и инфракрасного порта. Что интересно, кроме управления техникой, можно взаимодействовать и с приложениями. Например, вы можете вызвать Uber направив пульт на дверь или посмотреть прогноз погоды, направив его на окно. Идея подобного пульта, особенно с постепенным развитием систем умного дома, кажется почти гениальной. Да и выглядит Smart Remote очень стильно, современно и лаконично. Заряжается он при помощи комплектной док-станции.

Цена

Немного смущает ценник. Сейчас по предзаказу его можно купить за $229. Позже, когда пульт пойдет в серию, он обойдется уже в $300. Мозг отказывается верить в то, что обычный пульт может столько стоить. Но хорошенько подумав понимаешь, что эта штука гораздо больше, чем обычный пульт. Подобные вещи, которые объединяют в себе стиль, крутую идею, отличную реализацию и высокотехнологичную начинку не могут стоить дешево.

Пишите в комментариях, что вы думаете о Sevenhugs Smart Remote. Ощущаете ли вы потребность в подобном устройстве у себя дома?

Познакомиться с другими новостями с выставки CES 2017 в Лас-Вегасе можно здесь.