Samsung Notebook

Samsung Notebook Odyssey и другие ноутбуки компании на CES 2017

На выставке CES 2017 Samsung особое внимание уделила ноутбукам. Компания представила сразу три новых устройства. Еще два года назад Samsung заявляла, что больше не будет выпускать ноутбуков на Windows. В отношении нового геймерского ноутбука Samsung Notebook Odyssey и Samsung Notebook 9 это решение пришлось поменять. А вот новые Samsung Chromebook Plus и Chromebook Pro, как это понятно из названия, работают на Chrome OS.

Samsung Chromebook Plus и Chromebook Pro

Samsung Chromebook Plus и Chromebook Pro — ноутбуки-трансформеры. По сути это обновление прошлогоднего Samsung Chromebook Pro. Отличие новых моделей от старой — процессор. Pro получил Intel Core M3 6Y30, а вот Plus обзавёлся шестиядерным OP1 ARM процессором (2 ядра Cortex-A72 + 4 ядра Cortex-A53). Этот процессор сделан специально для Хромбуков. В остальном устройства идентичны: Дисплей — 12,3 дюйма, разрешение 2400 на 1600 пикселей. 32 Гб внутренней памяти и 4 Гб оперативной. Оба ноутбука сделаны из металла и обладают сенсорным экраном, а также могут трансформироваться в планшет.

Samsung Cromebook Plus

Samsung Cromebook Pro

Samsung Notebook 9

Следующая новинка — Samsung Notebook 9. Назвать устройство абсолютно новым нельзя, ведь обновление линейки компания представила еще в октябре 2016, но тогда речь шла лишь о версиях с видеокартой Intel HD. А вот на CES компания показала Notebook 9 с видеокартой NVIDIA 940MX. Мощным прыжком это назвать сложно, так как эта видеокарта сделана для мобильных устройств, а значит всячески ужата, но это более сильное решение, чем родной графический процессор от Intel.

Samsung Notebook 9

Samsung Notebook Odyssey

А вот с Notebook Odyssey все гораздо веселее. Для начала стоить сказать, что это первое геймерское решение от Samsung. Ноутбуков для любителей игр компания еще не выпускала. Дебютировали сразу 2 версии: на 15,6 и на 17 дюймов. Разрешение матрицы у Odyssey нельзя назвать рекордным или даже весомым. Это всего лишь FullHD. Возможно, такой выбор был сделан в пользу производительности.

Samsung Notebook Odyssey

Производительность у каждой из версий тоже немного отличается. Это касается оперативной памяти. В версии на 15,6 дюймов только 2 слота для модулей 2133 МГц, то есть объем ограничен в 32 Гб. А в версии на 17 дюймов таких слотов 4 и работают они на частоте 2400 МГц, а максимальный объем памяти составляет 64 Гб. За видео отвечает NVIDIA GeForce GTX 1050, а процессор конечно же Intel Core i7, хотя будут версии и на i5. Обе версии ноутбука поддерживают одновременно два вида памяти: SSD на PCI Express и привычный HDD объемом в 1 Тб.

Цены и даты выхода

Цену игровых Notebook Odyssey и дату начала их продаж компания пока не объявила. Chromebook Plus оценен в 449 долларов и его продажи начнутся в феврале. По неизвестной цене продажи Chromebook Pro начнутся весной, но цена будет однозначно выше, чем у Plus.

Познакомиться с другими новостями с выставки CES 2017 в Лас-Вегасе можно здесь.