Panasonic Lumix GH5 — фотокамера для видеосъемки

С тех самых пор, как фотокамеры научили снимать видео, это становится все более и более популярным решением, а специальные видеокамеры уходят на второй план. Panasonic давно делает упор именно на видео возможности своих камер. Совместно с Olympus и Kodak компания разрабатывала стандарт micro4/3. Kodak не преуспела в выпуске цифровых решений, а вот Panasonic и Olympus явно разделили свои силы на видео и фото направление соответственно. И вот Panasonic представила своё флагманское решение — Panasonic Lumix GH5.

panasgh5

4K при 60 кадрах в секунду

GH5 был показан публике еще в сентябре на выставке Photokina, но именно в рамках CES компания впервые рассекретила характеристики, рассказала о дате начала продаж и о цене на устройство.Главный упор в новой камеры производитель делал на видео в 4K разрешении. Видеографы все чаще переходят на столь большую картинку, так как она помогает более эффективно использовать видео при монтаже. Но 4K умел снимать и прошлый флагман GH4. Разница в том, что GH5 теперь способен это делать с частотой 60 кадров в секунду. Более того, видео теперь доступно в 10 битной разрядности, что даст большие возможности при цветокоррекции. А если уменьшить разрешение до HD, то можно снимать видео до 480 кадров в секунду. Кстати, эти фишки пока недоступны для стендовых моделей, а будут реализованы путем обновлений ПО до начала лета.

pahasogh5

Обновленная матрица

Компания в след за Olympus отказалась от низкочастотного фильтра на матрице, что серьезно скажется на резкости получаемого изображения. А еще, матрица обзавелась собственной стабилизацией. Хотя компания заявляет о 5 осевой стабилизации, эксперты отмечают, что это выдумки маркетологов. По факту матрица стабилизируется по 3 осям, а дополнительные две оси дает стабилизация в объективах от Panasonic. Кстати, о матрице. Она подросла и теперь в ней 20 Мп, вместо 16 у GH4. Помимо дополнительных 4 Мп в камере улучшили светочувствительность. Это отличительная особенность матрицы нового поколения, и именно на этом производитель сделал особый акцент.

2 слота для карт памяти

Камера также обзавелась двойным слотом для карт памяти. Это позволит настроить сохранение фото и видео на разные карты памяти. Либо на одну — видео максимального качества, а на другую в «ужатом» формате. Либо использовать две карты для максимально беспрерывной записи. Здесь стоит отметить, что если раньше фотокамеры ограничивали максимальную длительность съемки видео, то GH5 этого не делает и длительность снимаемого вами ролика, условно, является бесконечной.

Lumix GH5 характеристики

Цена и дата выхода Panasonic Lumix GH5

Цена у новинки внушительная, но в то же время скромная для камеры такого класса — 2000$. Начало продаж намечено на март 2017 года.

Познакомиться с другими новостями с выставки CES 2017 в Лас-Вегасе можно здесь.

Видео обзор камеры Panasonic Lumix GH5 с выставки CES 2017