Samsung ArtPC Pulse

Samsung ArtPC Pulse показали на выставке CES 2017

Анонс супер-компьютера Samsung ArtPC Pulse состоялся еще в октябре 2016 года. Но нам удалось познакомиться поближе с этой машиной на CES 2017 в Лас-Вегасе. Это компьютер премиум класса, который сочетает в себе нестандартный дизайн и высокую производительность.

Samsung ArtPC Pulse дизайн

Форм-фактор

Нестандартная форма компьютера — цилиндрическая — далеко не новая. Компьютеры Apple Mac Pro цилиндрической формы появились еще в 2013 году. Но у Samsung без нововведений не обошлось. Компьютеру добавили модульных функций. И стоит отметить, что в сборе конструкция выглядит достаточно серьезно.

Samsung ArtPC Pulse модули

Почему Pulse?

Приставку Pulse в названии компьютер получил благодаря световому индикатору на корпусе, который настраивается и меняет цвет в зависимости от того, что происходит в самой системе. В частности, цвет индикатора может меняться, если получено сообщение электронной почты или какого-либо мессенджера, а также при поступлении уведомлений из социальных сетей.

Samsung ArtPC Pulse характеристики

Компьютер имеет металлический корпус. Его диаметр составляет около 14 сантиметров, а высота около 30 сантиметров. Благодаря этим компактным размерам его можно спокойно установить на столе и он даже станет неким элементом дизайна для помещения.

Характеристики Samsung ArtPC Pulse

  • Процессор: Intel Core i5 или i7 (оба 6 поколения)
  • Оперативная память: 8 или 16 Гб
  • Объем хранилища: 256 Гб SSD, плюс модуль жесткого диска на 1 Тб
  • Видеопамять: AMD RX 4602/GDDR5 2 Гб
  • Разъемы: 4 USB 3.0, 1 USB Type-C, HDMI, LAN

Звуковая система Harman Kardon

Завершает внешнюю конструкцию компьютера модульный спикер от Harman Kardon с объемным звучанием в 360 градусов. Качество звука, по заявлению Samsung, приближено к high-end качеству. Было тяжело в этом убедиться в связи шумной обстановкой на выставке. Но возможность кастомизации звука с помощью баланса и аудио эффектов добавляет ему баллов.

Samsung ArtPC Pulse звук

В целом компьютер хорош, свеж и действительно стильно выглядит. Цена за обычную версию 1199 долларов. За версию с дополнительным модулем жесткого диска на 1 Тб ценник уже выше — 1499 долларов. При любом выборе в комплект поставки входит клавиатура и мышь, чтобы пользоваться компьютером можно было сразу из коробки.

Познакомиться с другими новостями с выставки CES 2017 в Лас-Вегасе можно здесь.