LINK Fasetto

Универсальный накопитель LINK от Fasetto представлен на CES 2017

Компания Fasetto известна своим одноименным сервисом облачного хранения данных. Что-то вроде более популярного сервиса Dropbox. На CES 2017 компания представила продукт совместного труда с Samsung — универсальный накопитель LINK.

LINK CES 2017

Что внутри LINK?

LINK представляет собой маленькую коробочку, в которую встроен SSD диск и восьмиядерный процессор. И то и другое производит Samsung. На рынке будут доступны вариации с объемом хранилища в 256 Гб, 512 Гб и 2 Тб. Процессор всегда один и тот же — Exynos 7 Octa 7420, который работает на Linux.

LINK характеристики

Типы соединений

LINK обеспечивает двухстороннее одновременное Wi-Fi соединение на частотах 2,4 ГГц и 5 ГГц. Это значит, что устройство может одновременно быть подключено к смартфону, на которое оно стримит какие-либо файлы, и в то же время оно будет подключено к всемирной паутине, например, для создания бэкапа. Если нет в округе точки доступа Wi-Fi, то это вовсе не беда. LINK ко всему прочему — модульное устройство. Можно приобрести дополнительный LTE модуль, который выведет LINK в сеть. Всего, к LINK может быть подключено одновременно 30 устройств, на 15 из которых LINK сможет параллельно стримить файлы. Когда речь идет о стриминге, то тут имеются ввиду фильмы или музыка. Впечатляет и скорость чтения/записи файлов на устройство — 2,5 Гб/с и 1,5 Гб/с соответственно. Скачивание 5 Гб HD фильма займет несколько секунд.

LINK Fasetto App

Работает LINK от встроенного аккумулятора, который обеспечивает 2 недели работы в режиме ожидания и 5 часов в режиме передачи файлов. Так как устройство модульное, то есть возможность приобрести модуль с увеличенной емкостью батареи. С ним LINK будет работать уже до 4 недель в режиме ожидания и до 8 часов в режиме передачи файлов. Есть функция быстрой зарядки через USB Type-C интерфейс — 100% за 75 минут.

Защита от влаги, повреждений и утечки данных

Говоря о безопасности носимых на устройстве данных, то для это используется 2048 битная система шифрования. Причем ее можно установить сразу на все данные устройства, либо же на какие-то определенные файлы. Плюс, через приложения в смартфоне можно ограничивать доступ к файлам для определенных пользователей. Есть также возможность уничтожения данных в случае потери устройства.

LINK Fasetto IP68

Потерять его, кстати, вполне реально. LINK имеет размеры спичечного коробка: 5 см. в длину и ширину и 2,5 см в высоту. С такими размерами это действительно карманное облачное хранилище. И носить его с собой можно не переживая за его сохранность. LINK защищен от влаги по стандарту IP68 и от падений и ударов по стандарту MIL-STD 810G. Последний — военный стандарт США.

LINK Fasetto размеры

Зачем вообще нужен LINK?

Тенденция к переходу на собственные мощности для хранения среди обычных пользователей очевидна. Количество создаваемых данных растет. Возьмите только одни фотографии, снятые на современные смартфоны. Очень трудно посчитать объемы памяти, которые они занимают. Облачные хранилища в интернете — выход, но за большие объемы доступной памяти нужно постоянно платить и при этом риски их потери или утечки имеют место быть. К тому же файлы в онлайн облаке не доступны в оффлайн режиме. Вот поэтому и я появляются такие персональные “облака”.

Цена и дата выхода

Что касается цены LINK, то в соответствии со способностями устройства — она доступная. LINK 256 Гб обойдется в 349 долларов, 512 Гб в 499 долларов и 2 Тб в 1149 долларов. При покупке самого большого по объему LINK цена 1 Гб памяти составляет всего 0,57 центов. Это на 10 центов дешевле обычной SD карты памяти SanDisk Extreme Pro емкостью 512 Гб. Так что делайте выводы и начинайте собирать нужную сумму к весне. Именно весной начнутся официальные продажи.

Познакомиться с другими новостями с выставки CES 2017 в Лас-Вегасе можно здесь.