Cortana

Cortana от Microsoft может стать частью устройств для умного дома

Для Microsoft недостаточно того, что их голосовой помощник Cortatna установлен только в смартфонах и компьютерах. На недавней конференции Сообщества проектирования оборудования для Windows (WinHEC) в Шеньчжене было представлено обновление Windows 10 Creators Update, одним из главных компонентов которого станет возможность установки Cortana на устройства для умного дома на базе Windows 10 IoT Core.

Когда Cortana заговорит из холодильника?

Creators Update станет доступен уже ближайшей весной. Начиная с этого момента у производителей оборудования появится возможность интеграции Windows 10 в свои устройства. Уверены, что пройдет немало месяцев, прежде чем мы увидим умный холодильник с дисплеем и встроенным помощником от Windows. Но подобная интеграция позволит серьезно вырваться вперед на конкурентном рынке Интернета Вещей, потому что на данный момент устройств с прямым доступом к голосовым ассистентам мизер. Наиболее известные из существующих — Google Home и семейство Amazon Echo.

cortana smart home

Помимо прямого доступа к помощнику Cortana важным преимуществом подобной интеграции становится и возможность синхронизации результатов голосовых команд со смартфонами и компьютерами на базе Windows 10. На данный момент, большинству других устройств для умного дома подобные функции недоступны.

Будущий успех голосового ассистента Windows в данном направлении демонстрирует и текущая статистика использования помощника на смартфонах и компьютерах. Например, Cortana ежедневно адресуют 1 миллион запросов с более чем 400 миллионов устройств на базе Windows 10. В общей сложности ассистент Windows получил более 13 миллиардов вопросов от пользователей со всего мира. У появлением Cortana в умном доме эти цифры значительно вырастут.