pebble

Pebble официально заявили об остановке своей деятельности

Компания Pebble, которая известна миру тем, что создала самые первые полноценные умные часы, официально объявила о прекращении своей деятельности по производству, продвижению и продажам своих устройств.

Fitbit покупает лишь программную часть компании Pebble

В официальном заявлении компании, которое опубликовано на сайте Pebble и разослано всем пользователям часов говорится, что Fitbit покупает лишь программное обеспечение часов. Согласно слухам, которые циркулировали в сети последние пару дней, размер сделки составляет около 40 миллионов долларов. Помимо этого, 40% сотрудников компании, которые занимаются разработкой ПО, получили официальное предложение о трудоустройстве от Fitbit. Аппаратные средства часового бренда Fitbit совсем не интересуют, поэтому имеющиеся на балансе серверы и другое оборудование будут постепенно проданы.

Что будет с проданным продуктами?

Все устройства, проданные компанией продолжат функционировать. Никаких заметных для пользователей изменений пока не последует, но с ограничением функциональности владельцам Pebble все же придется столкнуться в ближайшее время. Гарантийные обязательства компания с себя снимает. Все заказы, сделанные на сайте pebble.com будут отменены, а оплата будет восстановлена в течение ближайших 4-8 недель. Это касается и тех, кто поддержал текущую кампанию на Kickstarter. Компания совсем недавно объявила об обновлении своих устройств и показала Pebble 2, Time 2 и Pebble Core. Мы рассказывали о них в рамках освещения выставки IFA 2016 в Берлине этой осенью.

pebble 2

Что касается покупок, совершенных в ритейл сетях по всему миру, то возвраты и поддержка будут осуществляться в соответствии с правилами и условиями самих ритейлеров.

В чем причина «смерти» Pebble?

На рынке носимой электроники наблюдается повсеместный спад уровня продаж. К 3 кварталу 2016 года по данным компании IDC (International Data Corporation) число отгрузок носимых гаджетов сократилось на 52%. Это серьезный удар по прибыли многих компаний, но видимо Pebble досталось больше всех. Досталось так, что в середине 2016 года под сокращение попало около половины сотрудников, а вложенные средства и поднятый хайп вокруг обновленных часов себя не оправдали.

pebble watch

Что Fitbit будет делать с купленным ПО?

Fitbit тоже теряет свои позиции. За год компания лишилась 73% в стоимости своих акций упав с отметки в $34,10 до $8,11. Даже обновленные Fitbit Flex 2 и Charge 2 не спасли позиции компании во время прошедших Black Friday и Cyber Monday. Планы продаж провалились. Но выпуск в 2016 году первых умных часов Fitbit Blaze и завершившаяся сегодня сделка создают некое понимание о векторе дальнейшего развития компании. Операционная система Pebble OS и ее разработчики уже как часть Fitbit будут работать над улучшением именно часов с целью создания конкуренции тем же Apple Watch. О желании конкурировать с Apple также говорит и другое недавнее приобретение Fitbit — стартап Coin — платформа для осуществления платежей через носимые устройства. К чему это приведет увидим уже в ближайшее время.

Прощай, Pebble!

Прощай, Pebble!

Для нашей редакции, которая очень уважает эту компанию за ее подход к продуктам, новость очень досадная. Многие из нас с удовольствием пользуются часами Pebble и ждут обновленной версии. Ждали. Но, чему быть — того не миновать. От Pebble остаются только добрые воспоминания, слова благодарности и обещание создателя часов Эрика Миджиковски, которое он оставил в официальном заявлении:

“Для меня лично одним из самых теплых чувств является то, которое я испытываю, когда замечаю кого-либо, смотрящего в свои Pebble в метро, в аэропорту или во время завершения своей прогулки на велосипеде. Если вы когда либо заметите меня рядом, пялящегося на ваши часы (я высокого роста и буду в футболке с надписью Pebble), остановите меня и скажите “Привет”. Если в этот момент на вашей руке будут Pebble, то мы с вами пропустим по стаканчику за мой счет!”