Доверенные Контакты

Google Доверенные Контакты: делитесь своим местоположением

У Google когда-то было приложение, которое позволяло отслеживать местоположение близких людей. Но оно прекратило свое существование в 2013 году. Точнее будет сказать, что сервис Google Latitude тогда реинкарнировал в расширенную функциональность социальной сети Google+. Именно там можно просматривать местоположение контактов, которые находятся в кругах пользователя. А сейчас эта функция вновь вынесена в отдельное приложение, которое получило название Trusted Contacts или Доверенные Контакты.

Запрос местоположения

Зачем нужны Доверенные Контакты?

Приложение Доверенные Контакты позволяет делиться собственным местоположением с близкими людьми. Это приложение в большей степени сделано для того, чтобы оповещать определенные контакты о том, что вы в безопасности во время кризисных ситуаций. Приложение может открыть доступ о местоположении на постоянной основе всем или части контактов, а может делать это только в те моменты, когда поступает запрос. Причем, если ответа на запрос не последует в течение 5 минут, то приложение самостоятельно отправит текущее или последнее известное местоположение.

Trusted Contacts список
Доверенные Контакты могут также предоставить возможность проводить кого-либо домой в виртуальном режиме. Например, когда дорога домой в позднее время суток не кажется пользователю безопасной. Для этого нужно открыть другому пользователю доступ к пути до дома и он сможет наблюдать за движением по карте в режиме реального времени. Как только пункт назначение достигнут, трансляцию местоположения можно прекратить.

Доверенные Контакты в режиме реального времени

Средство против ревности

Помимо оповещения о том, что пользователь в безопасности, приложение отлично подойдет для ревнивых пар. Муж всегда сможет знать, где находится его супруга и наоборот. Места для обмана с Доверенными Контактами совсем не останется. А вот приведет ли чья-либо из сторон просьба об установке этого приложения к спорам и подозрениям в недоверии — совсем другой вопрос. Как бы там ни было, скачать приложение Доверенные Контакты можно уже сейчас в Google Play. Для пользователей iOS оно будет доступно немного позже. Подписаться на получение уведомления можно тут.