ZTE Axon 7 Review

Обзор ZTE Axon 7: флагман для аудиофилов

Летом этого года в Париже, китайская компания ZTE анонсировала свой флагманский смартфон ZTE Axon 7. Линейка Axon сильно изменилась и приобрела множество плюсов хоть и не лишена минусов. В ZTE Axon 7 есть и большой Quad HD дисплей и дизайн от компании Designworks, подразделения BMW Group, симфонические аудио возможности и мощная начинка. В общем на бумаге смартфон получается практически идеальным, а что на самом деле? Давайте разбираться.
ZTE Axon 7 Gun Metall

Характеристики ZTE Axon 7

  • Дисплей: 5,5 дюймов, AMOLED, 2560 х 1440
  • Процессор: Четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 820
  • Видеочип: Adreno 530
  • Внутренняя память: 64/128 Гб
  • Оперативная память: 4/6 Гб
  • Слот для Micro SD: Есть
  • Основная камера: 20 Мп, фазовый автофокус, оптическая стабилизация, f/1.8, Съемка 4k-видео
  • Фронтальная камера: 8 МП, f/2.2
  • Батарея: 3250 мАч
  • Размеры 151.7 x 75 x 7.9 мм
  • Вес 176 грамм

Дисплей

Для начала давайте рассмотрим сильные стороны ZTE Axon 7. Дисплей в смартфоне очень качественный. Это 5,5-дюймовый AMOLED экран с разрешением 2560 на 1440 пикселей. Интересно, что дисплей это одновременно и сильная и слабая сторона смартфона. Плюс дисплея в его качестве. Цвета приятные, картинка резкая и четкая, плотность пикселей 538 точек на дюйм. Углы обзора максимальные, цвета при наклоне не инвертируются. Запас по яркости приличный и в солнечный день экран не слепнет. В настройках можно изменить цветовую температуру и насыщенность цвета, в общем подстроить экран под себя. А вот минус экрана в том, что за красивую картинку приходится платить автономностью. Quad HD разрешение расходует гораздо больше энергии.

ZTE Axon 7 Display

Звук

В Axon 7 компания сделала большой упор на звук. В смартфоне используется два динамика, то есть настоящее стерео. Реализация напоминает смартфоны HTC. Нельзя сказать, что это самое лучшее решение — расположить оба динамика на лицевой стороне, но при просмотре фильмов, роликов на YouTube или собственного видео, звучит смартфон хорошо. Громкость не самая высокая, тот же iPhone 7 громче, но Axon 7 звучит приятнее. Звук насыщенный и можно сказать с претензией на глубину. В настройках можно найти технологию Dolby Atmos, которая призвана улучшить качество звучания. Тут есть с чем поиграть. Кроме готовых пресетов есть возможность самостоятельно настроить эквалайзер и включить объемное звучание. Настройки работают, как при прослушивании с динамиков, так и при использовании наушников. Для качественного звука, ZTE использовали отдельный чип AK4490 производства японской компании Asahi Kasei. Вам это имя мало, что скажет, но именно этот чип позволил добиться очень качественного звука в смартфоне. Однако, стоит помнить, что для хорошего звука понадобятся и наушники соответствующего качества.

ZTE Axon 7 SoundДизайн

Не смотря на работу студии Designworks, изысканным и стильным смартфон назвать язык не поворачивается. Meizu Pro 6 выглядит гораздо лучше. Но с другой стороны внешность у Axon 7 спокойная, без спорных решений. Сзади определить, кто перед вами — ZTE, Huawei или Xiaomi обычному пользователю будет довольно сложно. А вот с лицевой стороны Axon 7 вполне узнаваем. Перфорация динамиков и круг сенсорной кнопки «Домой» легко узнаются. Внешне смартфон кажется довольно большим, хотя по факту размеры относительно скромные для 5,5-дюймового экрана. Корпус цельнометаллический. Axon 7 кстати, отлично лежит в руке и не скользит, как большинство конкурентов. Возможно причина в особой обработке металла. В общем, к эргономике нареканий нет. Внизу под экраном расположились три сенсорные кнопки, что стандартно для Android. Центральная выполняет функцию кнопки «Домой», а две по бокам это кнопки «назад» и «диспетчер приложений». Кстати, диспетчер и кнопку «назад» можно поменять местами, что очень удобно.

ZTE Axon 7 Quad HD Display

Камера

У Axon 7 неплохая основная камера. Она 20 Мп, производства Samsung, с диафрагмой F1.8. Фотографии при хорошем освещении получаются очень неплохие. Камера позволяет делать и хорошие макро снимки. При слабом освещении качество немного падает. Настройки камеры довольно обширны, есть тут и режим Pro, где можно полностью перейти в мануальный режим и создавать нестандартные снимки. Например, на выдержке ночью сфотографировать городской пейзаж с горящими линиями фар. Кстати, для этого можно использовать и готовые пресеты, которые тоже есть в настройках. В общем есть где разгуляться. Видео смартфон умеет записывать в 4К разрешении при 30 кадрах в секунду или Full HD и 60 кадров в секунду. Есть оптическая стабилизация. Фронтальная камера 8-Мп, качество хорошее, но никаких чудес тут нет.

ZTE Axon 7 Camera

Железо

По быстродействию к аппарату никаких нареканий. Тут установлен процессор Qualcomm Snapdragon 820, 4 или 6 гигабайт оперативной и 64 или 128 гигабайт встроенной памяти в зависимости от версии. По производительности системы Axon 7 на уровне топовых флагманов этого года. В играх и тяжелых программах никаких подвисаний, железа хватает с головой. То есть смартфон будет актуален больше одного года, это точно.

Батарея

А теперь давайте пройдемся по тому, что нам не понравилось. Для довольно большого 5,5-дюймового экрана, с Quad HD разрешением, батарея емкостью 3250 мАч маловата. День работы она возможно обеспечит, но для сверх активных пользователей стоит запастись внешним аккумулятором. Правда стоит отметить, что смартфон поддерживает функцию Qualcomm QuickCharge 3.0 и заряжается с 0 до 80% всего за 35 минут. Но все же дисплей с разрешением Full HD позволил бы смартфону жить дольше.

ZTE Axon 7 Design

Дактилоскопический сенсор

Сканер отпечатков пальцев тут не самый лучший. Также, как и в Meizu Pro 6, обзор которого мы недавно делали, он не самый медленный, в общем даже довольно шустрый, но лучшим его назвать сложно. Бывает, что не получается разблокировать экран сразу, вы начинаете подставлять палец под разными углами и тут телефон сообщает, что вам надо подождать 30 секунд, потому, что было слишком много попыток. Такое случается крайне редко, но когда случается немного раздражает.

Лаунчер

Фирменный лаунчер MiFavor от ZTE на любителя. Как и большинство китайских компаний, ZTE использует оболочку без меню приложений. Все иконки располагаются на рабочем столе. Это видимо какая-то восточная традиция, о которой мы ничего не знаем. А возможно просто копирование iOS. Но лично мы для себя эту проблему решили установкой стороннего лаунчера. В общем, это не самая большая проблема, а главное решаемая. В MiFavor есть возможность изменять темы, обои, иконки и в целом нарекания конечно есть, но откровенных промахов тут нет, выглядит, как минимум добротно. Есть тут и всевозможные жесты и поддержка двух SIM-карт, кстати, лоток гибридный, а значит вместо одной SIM можно использовать карту памяти.

ZTE Axon 7 SIM

Выводы и цена ZTE Axon 7

В итоге ZTE Axon 7 мощный и достойный внимания смартфон. Не икона стиля, но и не отталкивающий. Решить его судьбу должна цена и тут странное дело. Например, в США на Amazon, купить ZTE Axon 7 можно за $425, а в России он стоит уже $600. В Казахстане смартфон в версии 128 Гб можно купить за $465. Цена в общем оправдана, но есть у этого устройства сильные конкуренты с более низким ценником. Но если смотреть на него в отрыве от стоимости, то устройство получилось неплохим, даже немного аудиофильским.

Видео обзор ZTE Axon 7

Рейтинг

6.8Итого6Дизайн6Время работы7Камера8Дисплей7Цена