Meizu Pro 6

Meizu Pro 6 — обзор стильного смартфона из Китая

Meizu Pro 6 один из самых красивых смартфонов, которые производятся в Китае. Компания не просто сделала симпатичное устройство, она вложила душу в дизайн этого смартфона. И совсем не важно, что внешне Meizu Pro 6 очень сильно похож на iPhone 7, выглядит он все равно отлично. Правда не обошлось и без промахов. Оплошности, которые на наш взгляд все же допустила компания, кроются глубоко внутри смартфона. Например, сдвоенный слот для SIM без поддержки карт памяти. Но с этим можно жить. В этом обзоре мы хотим рассмотреть плюсы и минусы смартфона Meizu Pro 6.

Meizu Pro 6 Silver

Характеристики

Прежде чем мы перейдем к плюсам, давайте немного пробежимся по характеристикам. В Meizu Pro 6 используется 5,2 дюймовый Super AMOLED экран с Full HD разрешением. Дисплей отличный, с сочными цветами, хорошим запасом яркости. Внутри десятиядерный, 64-битный процессор MediaTek Helio X25, графика Mali T880 и 4 Гб оперативной памяти. Объем встроенной памяти 32 или 64 Гб в зависимости от версии.

Плюсы:

Начнем с плюсов, их в Pro 6 достаточно. Кроме красивого внешнего вида, есть и отличная фронталка и замечательный дисплей и продвинутая кнопка mTouch. Но обо всем по порядку.

Дизайн Meizu Pro 6

Дизайн, как мы уже отметили выше, действительно достоин того, чтобы его отметить. Выглядит смартфон серьезно и солидно. Над внешностью Meizu поработали основательно. И, заметьте, что новый черный цвет представили раньше Apple, как и убрали полосы антенн на торцы. Кстати, если сравнить черный цвета у Apple и Meizu, то разница все-таки очевидна. У iPhone это действительно черный или графитовый, а у Pro 6 цвет отдает синевой и даже кажется фиолетовым. Но все это дело вкуса. Даже несмотря на то, что Pro 6 очень сильно перекликается с iPhone 7, мы совершенно искренне считаем его самым красивым смартфоном из Китая.

Фронтальная камера

Здесь установлен 5 Мп модуль с апертурой F2.0. Снимки даже в условиях недостаточного освещения получаются хорошими и без шума. Тут нет миллиона ненужных настроек и «улучшайзеров», как у некоторых других китайских производителей. Meizu смогли сделать простой и не перегруженный интерфейс камеры. Единственное неудобство, которое создает фронталка — отсутствие возможности быстро переключиться в режим видео. Для этого нужно лезть в меню выбора режимов съемки. Это немного обескураживает, но затем быстро привыкаешь.

Meizu Pro 6 Selphie

Дисплей

В Meizu Pro 6 установлен 5,2-дюймовый SuperAMOLED экран производства Samsung. Точно такой же устанавливается в Galaxy S7. Думаем, что вы уже представили, насколько он яркий и сочный. Претензий к нему нет. В настройках можно выбрать цветовую температуру дисплея или перейти в режим «Защиты глаз». При его включении смартфон уменьшает количество синего света и делает картинку теплее. Но включать этот режим надо вручную. Помимо всего вышеперечисленного, экран оборудован технологией 3D Press. Это тоже самое, что и 3D Touch в iPhone — распознавание силы нажатия на экран. Особого проку в Meizu от этого не много, потому что поддерживают эту технологию лишь некоторые встроенные приложения. Разумеется разработчики приложений получили доступ к этой технологии, но сдается нам заниматься этим никто не будет.

Meizu Pro 6 Display

Кнопка mTouch

Фирменная механическая кнопка mTouch в Pro 6 понимает не только нажатия, но и прикосновения. При механическом нажатии происходит выход на рабочий стол. Это вполне стандартная функция для всех смартфонов с физической кнопкой «Домой». А если по кнопке не нажимать, а тапнуть, то активируется действие «Назад». Быстрое привыкание к этому породило у нас вопрос о том, почему эту идею не подхватили остальные производители? Если зажать кнопку mTouch и подержать ее пару секунд, то телефон заблокируется. С таким функционалом mTouch в Meizu могли бы вообще отказаться от боковой кнопки включения/выключения.

Meizu Pro 6 mTouch

Звук

Динамик в Pro 6 хоть и один, но очень громкий и с приятным звучанием. Этого динамика хватит, чтобы создать музыкальный фон на совместном отдыхе или комфортно посмотреть кино. В наушниках аппарат звучит тоже очень неплохо, но не более того. В родном музыкальном плеере есть эквалайзер с возможностью ручной настройки и небольшим количеством пресетов. В свое время Meizu сделала себе имя на производстве Mp3 плееров и от флагманов этой компании ждешь чуть более интересного звучания.

Meizu Pro 6 Sound

Быстрая зарядка

После всей этой шумихи с Galaxy Note 7 стало страшно заряжать смартфон, да еще и с функцией быстрой зарядки. Но за месяц использования Meizu Pro 6 ничего опасного не произошло. Заряжается он действительно быстро — за пару десятков минут до 50%. Это отличный результат. Для зарядки и синхронизации тут используется симметричный разъем USB Type-C.

Meizu Pro 6 Battery

Минусы

А теперь давайте поговорим о минусах, к сожалению в этом прекрасном аппарате они тоже есть. Как впрочем, в любом другом устройстве. Идеальных вещей не бывает. Просто с одними минусами мы можем мириться, а с другими просто не уживаемся.

Батарея

В Pro 6 установлен аккумулятор на 2560 мАч с функцией быстрой зарядки. Заряжается смартфон действительно очень быстро. Но и разряжается тоже по-чемпионски. В некоторых случаях батарея буквально таяла на глазах. Возможно этот вопрос решится с обновлением, а возможно это проблема конкретного аппарата. Но в нашем случае, смартфон редко доживал до вечера.

Дактилоскопический сенсор

Несмотря на то, что Meizu заявляли об очень быстром датчике отпечатков, срабатывает он далеко не всегда быстро и корректно. Иногда требуется два или три нажатия, чтобы смартфон тебя понял. С эталонными датчиками от Huawei Meizu пока не сравнится. А может быть всему виной месторасположение датчика. Палец на спинке устройства лежит лучше, естественнее, а внизу под экраном, приходится тянуться пальцем и это тоже сказывается на скорости срабатывания.

Meizu Pro 6 mTouch

Flyme

Не понравилась и фирменная оболочка Flyme. Немного простовата и по-азиатски яркая. Те же Samsung и LG уже отходят от пестрой конструкции своих оболочек. Правда этот минус легко решается установкой любого стороннего лаунчера. В нашем случае мы воспользовались новым лаунчером Pixel от Google. Вместе с ним смартфон выглядит серьезнее и воспринимается совсем по-другому.

Meizu Pro 6 Flyme

Заморозка приложений

Еще одна неприятно удивившая вещь — система замораживает приложения, неиспользуемые в течении получаса. В результате может заморозиться, например, WhatsApp, и вы не сможете получать уведомления пока не зайдете в приложение. Конечно, это можно выключить в настройках отдельно для каждого приложения, но если смартфоном пользуется человек не любящий ковыряться в настройках или просто не понимающий как это сделать, то это доставит много неприятных ощущений.

Обойдемся без карт

Meizu лишили владельце Pro 6 возможности установить карту памяти. Лоток для двух SIM-карт, но не гибридный. И это немного странно. Особенно, с учетом того, что в смартфоне на 32 Гб вам по сути будет доступно только 20 Гб. Поэтому мы бы рекомендовали версию на 64 Гб.

Камера

Meizu делает большой акцент на камеру, но она по-прежнему довольно средняя. Молниеносный автофокус, крутая 10-диодная вспышка, все это только на словах красиво, а в жизни, ну так.
В условиях недостаточной освещенности, камера старается сделать длинную выдержку, поэтому избежать смазанного снимка довольно сложно. При этом система не поднимает значение ISO, чтобы избежать шума в картинке. Конечно всегда можно использовать ручные настройка, благо они тут есть. Но будет ли среднестатистический пользователь подбирать выдержку и вручную выставлять фокус? Вряд ли.

Meizu Pro 6 Camera

Итоги

Интересно, что в ходе написания и съемок обзора, у нас был еще один серьезный минус, который буквально ставил в тупик. Pro 6 не умел отправлять скриншоты в WhatsApp. Для того, чтобы скинуть скриншот приходилось проделывать буквально целую операцию. Но в процессе работы мы получили обновление, которое решило эту проблему и минус этот мы из обзора убрали. Молодцы Meizu, услышали наш отчаянный крик. Что в итоге? А в итоге Meizu Pro 6 красивый и мощный смартфон, но с некоторыми оговорками. Не самая лучшая камера и батарейка, но действительно отличный дизайн. Большинству пользователей Pro 6 обязательно понравится. Правда ценник в $400 немного смущает, хотя нельзя забывать, что это флагманский смартфон от Meizu. Кроме того мы ждем, что ценник немного упадет, когда в продаже появится следующее поколение этого смартфона и тогда покупка Pro 6 будет более чем оправданной.

Видео обзор Meizu Pro 6

Рейтинг

7.2Итого9Дизайн5Время работы6Камера9Дисплей7Цена