Huawei Mate 9

Huawei Mate 9: премиум смартфон по премиум цене

Примерно 4 года назад, смартфоны от Huawei воспринимались как простые и бюджетные решения, а цена их флагманов редко переваливала за 350 долларов. Тогда же компания представила первый Huawei Mate. Это был огромный смартфон с диагональю 6,1 дюймов. Сейчас такая диагональ уже не особо удивляет пользователей, но тогда он был первым вышедшим на пределы 6-дюймового показателя, с которого, как казалось, начинаются планшеты. Крупным смартфоном на тот момент считался Galaxy Note 2 (5,5 дюймов), и именно как конкурента этому устройству Huawei выпускали Mate. С порядком выпуска моделей в линейке Mate не раз случалась путаница, но сейчас подошла очередь для Huawei Mate 9, который на днях компания представила официально.

Дисплей и дизайн

Huawei наделила Mate 9 дисплеем на 5,9 дюймов. При этом устройство практически совпадает в фактических размерах с iPhone 7 Plus, у которого диагональ 5,5 дюймов. Помимо стандартной модели Mate 9, компания представила эксклюзивный Huawei Mate 9 Porsche Design. У него дисплей с диагональю 5,5 дюймов. Обращение производителей смартфонов к автомобильным брендам за разработкой дизайна начинает превращаться в тенденцию в Китае. ZTE, например, тоже обращались за дизайном в BMW. Помимо размера дисплея, модели отличает и разрешение экрана: у Mate 9 — FullHD, Mate 9 Porsche Design — 2K. Huawei Mate 9 Porsche Design позиционируется как Pro версия. У нее изогнутый дисплей на манер Samsung Galaxy Edge и умная кнопка «Домой». Долгое нажатие приводит пользователя на главный экран, свайп по кнопке направо — перемещает в меню, свайп налево — возвращает назад.

Huawei Mate 9 дизайн

Двойная камера Leica

Камера у Mate 9 двойная у обеих версий. Если сравнивать подход Huawei к камерам с подходом Samsung, то линейки Galaxy S и Note обладали одними и теми же камерами, а вот у флагманских линеек Huawei они разные. Вместо двух одинаковых модулей на 12 Мп, как у Huawei P9, компания в Mate 9 сделала один цветной модуль на 12 и черно-белый на 20 Мп. По словам Huawei, это увеличило детализацию снимков сразу на 50% в сравнении с P9. Этим же Huawei объясняет возможность увеличивать картинку без потери качества съемки. Камеры имеют гибридный автофокус и оптическую стабилизацию. Гибридный автофокус отрабатывает сразу в 4 направлениях: фазовый AF, контрастный AF, лазерный AF и замер глубины.

Mate 9

Производительность Huawei Mate 9

За производительность новинки отвечает их собственный процессор Kirin 960. Процессор был анонсирован недавно, и по заявленным показателям превосходит Snapdragon 821, хотя это в основном работа маркетингового отдела, и нужно смотреть на реальную скорость работы. У Mate 9 будет 4 Гб оперативной памяти, а у версии Porsche Design сразу 6 Гб. Встроенной памяти будет 64 Гб и 256 Гб соответственно. Причем обычный Mate 9 имеет гибридный слот под microSD. Несмотря на разницу в размере, оба смартфона получили одинаковый объем батареи на 4000 мАч, и технологию Super Charge. О времени полного заряда Huawei не говорили, но сказали, что можно будет посмотреть два полнометражных фильма, после 10 минутного заряда, а это довольно расплывчато.

Huawei Mate 9 характеристики

Цена

Цены удивляют, и не можем сказать что приятно, хотя понимаем, что Huawei давно “выросла из своих недорогих штанишек” и может себе позволить так оценивать устройства. Смартфон обойдется покупателю в 700 долларов (45 000 рублей/47 000 сомов/238 000 тенге), а вот премиальная версия Porsche Design — 1 400 долларов. Цвета, в которых будут доступны смартфоны: черный, серый, белый, серебристый, золотой и новый цвет Mocha Brown, который на фотографиях отливает фиолетовым цветом. Что касается Mate 9 Porsche Design, то он будет доступен только в графитово-черном цвете.