google onhub

Google OnHub — лучший роутер для умного дома!

Представьте, что вы купили холодильник, приехали домой и теперь вам нужно собрать его, как конструктор или стол из IKEA. Такой холодильник вы бы точно не купили. То же самое и с роутерами. Большинство из них требуют хотя бы минимальных знаний, чтобы привести устройство в рабочее состояние. Поэтому многие пользователи обращаются к знакомым или в платные службы для настройки такого простого устройства, как роутер. Но есть устройства, которые настраиваются буквально в пару мгновений и не требуют каких-либо знаний от пользователя. Один из таких роутеров — Google OnHub.
asus-google-onhub

Настройка Google OnHub

Удивительно, как просто настраивается OnHub. Для этого нужно всего лишь скачать приложение «Google On«, а в сам роутер подключить сетевой кабель. Далее приложение само подскажет, что делать. В итоге настройка занимает пару минут и от пользователя не требует никаких знаний. Роутер сам найдет сеть и подключится к ней. Это самая простая настройка, которую я видел за свою жизнь.

Характеристики

  • Размер: 132x200x127 mm
  • Стандарт беспроводной связи: 802.11a/b/g/n/ac
  • Макс. скорость соединения: 1900 Мбит/с
  • Антенны: 7 (внутренние)
  • Объем оперативной памяти: 1 Гб
  • Объем встроенной памяти: 4 Гб
  • Режим моста: есть
  • Защита информации: WEP, WPA, WPA2

asus-onhub-front-back

Управление

Внешность OnHub не выдает в нем роутера. По своей форме он больше напоминает вазу и довольно гармонично смотрится на полке или столе. Все антенны у Google OnHub находятся внутри корпуса и расположены по кругу, что позволяет роутеру перенаправлять сигнал на приоритетные устройства если это нужно.

google_onhub_antБуквально одним взмахом руки вы можете направить основные мощности на ноутбук и быстро скачать фильм. OnHub распознает жесты благодаря двум датчиками на верхнем торце. Чтобы выбрать приоритетное устройство, надо провести рукой над роутером в направлении необходимого устройства. Роутер сам поймет, что вы от него хотите и в этом его прелесть. Не нужно ничего искать в настройках и выставлять приоритеты. Более того, не нужно снова лезть в настройки для отмены этого действия. Google On Hub сам отключит приоритет если заметит снижение активности от устройства.

За месячный срок использования OnHub ни разу не был подвергнут перезагрузке. В случае с обычным TP-Link, который мы использовали в последнее время, перезагрузка производилась минимум пару раз в неделю. Конечно, всегда можно прошить роутер на Open WRT и задать автоматическую перезагрузку каждую ночь, но это задача для крепких духом гиков.

google_onhub_inside

Уведомления

Еще один приятный бонус Google OnHub — подсветка. Она информативная. Например, если нет интернета, то она светится красным и становится понятно, что проблема не в роутере, а в отсутствии подключения к сети. А если вы не дома, то на смартфон придет уведомление о том, что роутер потерял связь. Если в начале месяца вы получите подобное сообщение, то это значит только одно — вы забыли заплатить за интернет.

OnHub для умного дома

Google OnHub способен обеспечить интернет-соединение для 128 устройств одновременно. Не удивляйтесь такому большому количеству, скоро ваш дом будет наполнен умной техникой, от чайника до холодильника и всем им нужен будет доступ в глобальную сеть. В Google делали свой роутер с прицелом на будущее, на вырост. Другими словами, гаджетов для умного дома становится все больше. Появляются, как новые устройства например, умная камера Netatmo Welcome, так и привычные нам вещи обзаводятся умной начинкой. С Google OnHub объединить все эти устройства в ближайшем будущем в одну большую сеть будет очень просто. Роутер имеет для этого все необходимые интерфейсы соединения. Качество приема тоже не вызывает нареканий — роутер работает сразу в двух диапазонах 2,4 и 5 ГГц. В квартире площадью 80 кв/м, прием был уверенный в любой точке. Кстати, роутер не спрашивает в каком диапазоне ему работать и не создает две разные сети. Это единая сеть с единым паролем. К какому из диапазонов подсоединить какое устройство роутер решает самостоятельно.

OnHub + IFTTT

Еще одна причина выбрать роутер от Google — работа с IFTTT. Благодаря этой умной платформе можно научить OnHub делать абсолютно нетипичные вещи. Например, присылать вам письмо на Gmail, когда ваш ребенок приходит домой. Роутер понимает, когда определенное устройство оказывается в зоне действия сети и отсылает заранее запрограммированное уведомление. Это не просто удобно, это новый уровень взаимодействия с обычными на первый взгляд вещами. Список готовых взаимодействий IFFFT + OnHub растет с каждым днем. Можно настроить умные лампы Phillips Hue, чтобы они включались, когда вы приходите домой, а можно одним тапом по своим умным часам отдать приоритет определенному устройству.

onhub-ifttt

Цена

Официальная цена устройства $200 и оно стоит всех этих денег. При этом Google планирует поддержку этого роутера еще несколько лет и это несмотря на выход новых устройств Google Wi-Fi. OnHub останется флагманом и самым мощным роутером в линейке. У нас на обзоре была версия OnHub, произведенная компанией Asus. Также существует версия от TP-link. Ее отличает большее количество антенн, но при этом она не имеет управления жестами, а приоритет можно настроить в приложении.

8.4Итого9Дизайн9Скорость8Радиус9Настройка7Цена