Qualcomm Buying NXP Semiconductor

Qualcomm заплатит $47 млрд за господство на рынке

Имя Qualcomm сегодня на слуху у всех. Компания разрабатывает и производит чипы для смартфонов и других мобильных устройств. Сегодня сложно представить мобильный рынок без процессоров Snapdragon, но компания решила развиваться дальше и покупает NXP Semiconductors за $47 млрд.

NXP Semiconductor

Qualcomm готов завоевать мир

NXP Semiconductors со штатом в 45 000 человек из 35 разных стран, базируется в Нидерландах и специализируется на бесконтактных платежных системах. NXP, понимая тренды рынка, начал изучать автомобильную электронику и системы умного дома. Умные машины и дома — это будущее, которое наступит завтра. Это понимают и в NXP. Об этом задумываются и в Qualcomm, где давно хотят расширить сферу деятельности и не ограничиваться только мобильными устройствами. Более того, купив NXP, Qualcomm получит в свое распоряжение большой портфель патентов, созданных еще Motorola и Phillips и станет крупнейшим в мире держателем патентов в телекоммуникационной отрасли. Это означает, что компания старается не просто показывать рост, а стать мировым лидером в области мобильных процессоров и чипов для систем умного дома. Чтобы через несколько лет все умные чайники, дверные звонки и термостаты работали на процессорах Qualcomm.

Qualcomm & NXP Smart Home Chips

Переплата ради выгоды

Непосредственно перед сделкой NXP Semiconductors оценивалась в $34 млрд. Однако Qualcomm торопиться закрыть эту сделку, поэтому выплатит завышенную цену в $47 млрд. Имея в активе компанию NXP, через несколько лет, когда умные автомобили и дома станут повсеместной реальностью, избежать партнерства с Qualcomm будет крайне сложно. Объединенная компания будет выпускать чипы и другую электронику, на которой будет строиться работа подобных систем. Поэтому любой проект, решивший заняться Интернетом вещей будет вынужден обращаться в Qualcomm. Завершив сделку по покупке NXP, компания будет иметь годовую выручку в размере 35 миллиардов долларов. Это чуть меньше чем сегодня зарабатывает Samsung на продаже своих процессоров, памяти и дисков. Но такой прогноз в несколько раз превышает заработки компаний MediaTek, Broadcom и Renesas, также играющих на этом рынке. Поэтому покупка NXP Semiconductors с солидной переплатой выглядит вполне оправданным шагом к господству на рынке микропроцессоров и систем умного дома.