MakBook Pro ретина

Новый MacBook Pro 2016: очередной лучший MacBook

Мы долго ждали обновления ноутбуков от Apple. MacBook Pro 2016, который компания показала на презентации вчера, вызвал неоднозначные впечатления. С одной стороны, это самое крупное обновление MacBook Pro за последнее время. С другой, ничего глобально нового Apple не предложила. Хотя сложно обвинять компанию в отсутствии инноваций, когда она создает лучшие ноутбуки на рынке. Трудно конкурировать с собой.

macbook_pro_2016_1

Touch Bar — главная особенность MacBook Pro 2016

Новый MacBook Pro очень сильно отличается от того, что было до этого. Во-первых, новый цвет — Space Gray. Во-вторых, Apple заменили функциональные клавиши F1-F12 на Touch Bar. Он выступает как дополнительный OLED экран с Retina разрешением, поддерживающий Multi-Touch. Touch Bar является интерактивным меню, которое совмещает в себе функциональные клавиши и различные элементы управления. Например, в браузере можно быстро переключаться между вкладками или открывать избранные сайты. Когда вы переписываетесь в мессенджерах Touch Bar позволяет быстро отвечать на запросы, вставлять смайлики, поправлять неправильно написанные слова. Если вам звонят в Skype, то с Touch Bar можно легко ответить на звонок. При помощи Touch Bar можно редактировать снимки в приложении «фото». Touch Bar сможет взаимодействовать с Final Cut, Photoshop и Microsoft Office. Одним словом Apple вновь меняет правила игры. Touch Bar легко подгоняется под потребности. А если нужно вернуть привычные F-клавиши, достаточно зажать кнопку Fn. В правой стороне Touch Bar расположился сканер отпечатков пальце Touch ID. Он позволит быстро и легко разблокировать ноутбук без необходимости вводить пароль, а также совершать покупки онлайн. Датчик такой же как в iPhone 7 — второго поколения.
macbook_pro_2016_4

Внешний вид

Новый MacBook Pro стал тоньше и легче предыдущего поколения. 13-дюймовая модель имеет толщину всего 14,9 мм, а 15-дюймовая 15,5. Это существенно меньше чем в прошлом поколении. Уменьшились и размеры и габариты. В ноутбуке изменили клавиатуру, теперь она такая же, как в MacBook 12 — «бабочка». Кому-то она нравится, но лично нам не очень. Однако, это уже второе поколение подобной клавиатуры, так что надо пробовать. Трекпад, в обычных ноутбуках он называется тачпад, увеличился в размерах вдвое и оснащен технологией распознания силы нажатия Force Touch. Теперь он просто огромен и работать с ним будет еще удобнее.
macbook_pro_2016_3

Характеристики MacBook Pro 2016

Сердцем новых MacBook Pro будут процессоры intel Core i5 и Core i7 последнего поколения. В 15-дюймовой модели будет использоваться видеокарта Radeon Pro 455, в 13-дюймовой Iris Graphics 550. Все MacBook Pro последнего поколения будут оснащаться сверхбыстрым SSD-дисками объемом до 2Тб. Обновили и систему охлаждения и колонки. В итоге новый MacBook Pro 15 на 130% мощнее предшественника в 3D-графике, на 60% в играх и на 57% в видеомонтаже. 13-дюймовая версия тоже подросла, но показатели немного другие. В MacBook Pro нового поколения отказались от обычных USB и MagSafe и оставили только 4 USB Type-C, которые по сути являются Thunderbolt-портами, а значит универсальны. В любой из портов можно подключить зарядку, внешний монитор или жесткий диск. Время работы тут меньше чем в Air, до 10 часов обещает Apple для MacBook Pro образца 2016 года. Кстати, про Air. Apple разумеется не стали обновлять этот популярный ноутбук, но показали удешевленную версию MacBook Pro без Touch Bar дисплея. Компания, как бы рекомендует его вместо привычного Air, потому что новинка мощнее, легче и меньше в размерах. При чем существенно меньше, при одинаковых 13-дюймовых экранах.

macbook_pro_2016_spec

macbook_pro_2016_2

Цена

Ну и главное — цена. Простейший MacBook Pro 13 без TouchBar будет продаваться от $1500 долларов. MacBook Pro 13 и Pro 15, оснащенные Touch Bar и более мощным железом будут стоить от 1800 и 2400 долларов соответственно. Самые доступные MacBook Pro 2016 можно купить уже сегодня, остальные версии появятся на прилавках через 2-3 недели. В магазине все еще можно купить старый MacBook Pro 13 и Air 13, от них пока не отказываются и сегодня они выглядят, как очень заманчивое предложение. Поэтому если хотите обновить старенький Mac, обратите внимание на эти продукты.