Xiaomi MiMix

Xiaomi MiMix: наконец-то уникальный смартфон от Xiaomi.

Xiaomi на своей презентации 25 октября представили сразу несколько устройств, но все померкло на фоне смартфона Xiaomi MiMix, который фактически является лишь концептом. Вообще практика представления концепций будущих изделий довольно распространенная, и получила большую популярность в автомобилестроении. В мире смартфонов встречались только концепции отдельных технологий, а вот концепт смартфона — что-то новенькое. В отличие от производителей автомобилей, Xiaomi уже имеет в арсенале несколько работающих прототипов, и обещает начать массовое производство уже в ноябре этого года.

Дизайн

В чем только не обвиняли Xiaomi за время существования компании: в копировании iOS в оболочке MIUI, и в подражании Samsung и Apple в экстерьере смартфонов и во многом другом. Но именно MiMix получился уникальным. Справедливости ради стоит напомнить, что для разработки Xiaomi MiMix был приглашен известный французский дизайнер Филипп Старк. Он еще не был замечен в дизайне смартфонов, но за MiMix ставим ему твердую 5. Корпус MiMix выполнен из керамики, с коэффициентом твердости 8,5 по Моосу. Эту керамику можно поцарапать алмазом, а вот топазу она уже не поддастся, не говоря о металлических ключах или прочей мелочи, которая часто болтается в кармане вместе со смартфоном. Никаких вставок из пластика на MiMix нет, потому что необходимости в них нет — керамика отлично пропускает радиосигнал. Компания отказалась от всех логотипов на корпусе, оставив только маленькую надпись «Mix designed by Mi», чем еще сильнее выиграла. В топовой комплектации экран и глазок камеры будут иметь золотистую окантовку, что придает лоска и не выглядит так дешево, как просто золотистый смартфон.

Xiaomi MiMix дизайн

Дисплей

Дисплей, как понятно из фотографий, не имеет рамок по краям и сверху, а нижняя часть не так уродлива как в Sharp Aquos, который по праву носит звание «первого безрамочного». Соотношение сторон экрана 17:9, что нельзя назвать стандартом. Xiaomi перенесли кнопки под экраном на сам экран и если вычесть их, то как раз получится 16:9. Разрешение 2040 на 1080 точек, плотность пикселей в дюйме 362ppi, для сравнения в iPhone 7 — 326ppi. В MiMix дисплей занимает 92% передней панели, в том же iPhone 7 — 66%.

Xiaomi MiMix без рамок

Размеры

Размер самого дисплея в MiMix — 6,4 дюйма и благодаря отсутствующим рамкам размер самого смартфона сильно увеличивать не пришлось. Он составил 159 мм в высоту, 82 мм в ширину и 8 мм в толщину. Чтобы лучше представить это, давайте сравним MiMix со смартфонами, которые вы вероятнее всего держали в руках и хорошо представляете себе их размеры:

  • Xiaomi MiMix — 6,4″ — 159*82*8 — 209 грамм
  • iPhone 7 Plus — 5,5″ — 158*78*7,5 — 188 грамм
  • Galaxy Note 7 (земля ему пухом) — 5,7″ — 153*74*8 — 170 грамм
  • Sony Xperia Z Ultra — 6,4″ — 180*92*6,5 — 212 грамм
  • Meizu M3 Max — 6″ — 163*82*8 — 190 грамм

Очевидно, что использовать Xiaomi MiMix будет удобно всем, кто привык пользоваться смартфонами с экранами больше 5,5″, даже несмотря на увеличение дисплея почти на дюйм по диагонали.

Производительность

Здесь Xiaomi тоже не экономили: последний Snapdragon 821, 4Гб или 6Гб оперативной памяти и соответственно 128Гб или 256Гб постоянной памяти, аккумулятор на 4400 мАч и быстрая зарядка третьего поколения. Это без сомнений позволит прожить смартфону активный день.

Xiaomi MiMix керамический смартфон

Камеры

Вот тут пожалуй и скрывается единственный минус MiMix. Xiaomi делает неплохой софт для камеры и «вытаскивает» отличные снимки даже из не самых лучших модулей, но от всего перечисленного выше ожидаешь какого-то топового решения. Камера в MiMix на 16Мп, с размером пикселя в 1мкм, что проигрывает например Google Pixel, у которого размер пикселя 1,55мкм, а чем больше пиксель, тем больше света он может поглотить. Фронтальная камера на 5Мп, что тоже нельзя назвать топовым решением для MiMix.

Цена Xiaomi MiMix

Тут самое интересное, и обращая внимание на цену можно простить смартфону не самую лучшую камеру в пользу всего остального. Версия на 4Гб ОЗУ и 128Гб ПЗУ будет стоить в районе 170 000 тенге или 33000 сомов. Суммы очень вкусные, согласитесь. В интернете проходили слухи о том, что Xiaomi не сможет производить больше 10000 таких смартфонов в месяц из-за керамического корпуса. Его производство занимает немало времени. Возможно, именно поэтому компания заранее объявила о своём смартфоне. Это позволит проверить отклик на него и понять — насколько увеличивать мощности завода, чтобы обеспечить спрос. Осталось дождаться его на прилавках, и увидеть воочию.