Google Pixel XL Teardown

Google Pixel XL получил оценку ремонтопригодности от iFixit

Популярный ресурс iFixit, проверил на ремонтопригодность смартфоны Pixel и Pixel XL. Совместное детище Google и HTC оказалось вполне ремонтопригодным, но не без изъянов.

iFixit Pixel XL Teardown

iFixit — разобрать все!

Сайт iFixit известен тем, что его авторы разбирают новые устройства и дают им оценку ремонтопригодности. На сайте можно найти и подробные инструкции для тех, кто желает самостоятельно совершить ремонт, и даже купить специальные инструменты. Шкала ремонтопригодности по iFixit имеет десятибалльную градацию. Например, iPhone 7 Plus получил 7 баллов из 10, а Samsung Galaxy S7 edge с закругленным дисплеем — 3 из 10. Оценка строится по многим показателям и в конце каждого разбора, который превращается в подробную статью, авторы дают комментарии — почему устройство получает ту или иную оценку. Разбирая Google Pixel авторы решили, что его ремонтопригодность находится на уровне 6 баллов. Это не самый высокий результат, но и плохим его не назовешь.

iFixit Google Pixel

Хрупкий дисплей Pixel XL

В случае со смартфоном Google Pixel, iFixit понравилась модульная система компонентов. Большинство из них можно легко снять и заменить. Поменять быстро и без препятствий можно и аккумулятор, для этого предусмотрен специальный язычок. Но все это нивелируется крайне сложным доступом к внутренностям смартфона. Для того, чтобы вскрыть корпус Pixel, придется поддевать дисплей, а сделать это без вреда для экрана крайне сложно. iFixit утверждают, что нужно быть настоящим мастером, чтобы снять дисплей без повреждений. Мешает и дополнительная прослойка межу экраном и внутренней частью, которая крепится очень тугими защелками.

iFixit Google Pixel XL Display Remove

Лучше чем HTC, но хуже iPhone

В итоге оценка для Google Pixel и Pixel XL от сайта iFixit 6 из 10. Это меньше чем, у iPhone 7, которому дали 7/10, но значительно больше чем обычно получают смартфоны HTC (кстати, почитайте на нашем сайте о новом HTC Bolt). Тайваньцы постоянно грешили тем, что создавали практически неремонтопригодные устройства. Для Google им пришлось как следует поработать с внутренней конструкцией, чтобы смартфоны могли без проблем ремонтироваться. И все же проблема со сложным разбором, не позволит с легкостью заменить например, USB-порт. С большой долей вероятности такая процедура может обернуться поломкой дисплея.