Oppo R9s

Oppo R9s и R9s Plus — флагманские селфи-смартфоны

Китайская компания Oppo, в странах СНГ больше известная благодаря своей дочке Oneplus, представила два новых смартфона R9s и R9s Plus. Обе новинки сделаны с прицелом на селфи и оснащены 16 Мп фронтальными камерами.

Oppo R9s Camera

Oppo R9s

Новые смартфоны получили цельнометаллический корпус и неплохие характеристики. Младший R9s оснастили 5,5-дюймовым Full HD дисплеем с 2,5D скруглением по краям и защитным стеклом Gorilla Glass 5. Сердцем устройства стал процессор Snapdragon 625, а за быстродействие отвечает 4 Гб оперативной памяти. Под приложения и медиа файлы предусмотрено 64 Гб встроенной памяти, если этого окажется мало, то в смартфоне есть слот для карт памяти Micro-SD до 256 Гб. Главной фишкой смартфона стали две 16 Мп камеры. Основная камера производства Sony, в данном случае модуль IMX398 с диафрагмой f/1.7 и электронной стабилизацией. В Oppo R9s установлен несъемный аккумулятор емкостью 3010 мАч с поддержкой быстрой и беспроводной зарядки. Не обошли в компании и главный тренд этого года — тонкие рамки. Oppo утверждает, что R9s практически безрамочный, а площадь экрана занимает 77,5% от всей фронтальной части смартфона. Под экраном расположилась кнопка домой со встроенным датчиком отпечатков пальцев.

Oppo R9s Rose

Oppo R9s Plus

Старший R9s Plus оснастили большим 6-дюймовым дисплеем. Технически он идентичен младшей версии, с таким же разрешением и защитным стеклом Gorilla Glass 5. При этом Oppo удалось сохранить относительно компактные размеры: 163.63 x 80.8 мм, а толщина смартфона и вовсе 7,5 мм. Отличный результат при таком большом дисплее, неудивительно, что его площадь занимает 79% от всей фронтальной панели. Внутри такого тонкого корпуса разместили более производительный чип Qualcomm Snapdragon 653, 6 Гб оперативной памяти, оптическую стабилизацию для основной камеры и аккумулятор на 4000 мАч. В остальном R9s и R9s Plus идентичны. Фишка обоих смартфонов в 16-Мп фронтальной камере. Правда в отличие от основного модуля, апертура «фронталки» всего f2.0, а стабилизация не предусмотрена даже электронная. Оба смартфона поддерживают работу с двумя SIM-картами и работают на базе Android 6.0.1 Marshmallow.

Oppo R9s Plus Gold

Цена вопроса

Ценник на новые смартфоны Oppo вряд ли можно назвать гуманным, но с учетом характеристик стоимость более или менее оправдана. 415 долларов за младшую версию и 519 долларов за старшую. Покупателям будут доступны три расцветки: золотая, розовая и черная. Во внешности R9s без труда угадываются черты iPhone, а название даже не скрывает желания копировать продукты из Купертино, но в остальном устройства получились интересными. Старт продаж намечен на 28 октября.