Kodak Ektra

Kodak Ektra — камерафон от легендарного бренда

Легендарная компания Kodak делает очередную попытку вернуться на большой рынок. Теперь с новым фото-смартфоном Kodak Ektra, имя которому дала легендарная дальномерная камера сороковых годов.

Kodak Ektra 1941

Kodak Ektra — легендарный бренд

В 1941 году американская компания Kodak выпустила новую дальномерную камеру Ektra. Позже это название использовалось для серии пленочных фотоаппаратов в 70-х годах. Сегодня Kodak решили возродить бренд Ektra для новой линейки смартфонов. Понятно, что сама Kodak не имеет опыта в разработке смартфонов, поэтому была привлечена сторонняя компания Bullit, разрабатывающая устройства в том числе для «Cat» или Caterpillar. Технически Kodak Ektra среднее устройство со стандартным набором характеристик: 5-дюймовый экран имеет разрешение Full HD, работает смартфон на базе процессора Mediatek Helio X20 с 3 Гб оперативной памяти. Для фотографий и другого контента тут предусмотрено 32 Гб встроенной памяти и слот для карточек Micro-SD. Аккумулятор у 5-дюймового Kodak Ektra тоже вполне приличный — 3 000 мАч.

Kodak Ektra Smartphone

Возможности камеры

Основная фишка смартфона — камера. Однако Kodak не стали оснащать свой новый смартфон ультрасовременными решениями и обошлись прошлогодним сенсором от Sony. 21 Мп камера с диафрагмой f2.0, с фазовым автофокусом и шестиосевой оптической стабилизацией. Приложение для фото и видео оснастили ручными настройками и колесиком выбора режимов в духе настоящих фотокамер. Программа для редактирования фотографий по умолчанию — Snapseed, тут Kodak не стали изобретать велосипед и взяли одно из лучших приложений, которое можно найти для Android. Несмотря на корни, Ektra тяжело назвать лучшим камерофоном в техническом плане. А вот визуально устройство сразу дает понять, что заточено оно на любителей фотографировать. Большой «блин» объектива, кожзаменитель, удобный хват и аппаратная кнопка спуска дают понять, что перед вами больше камера, чем смартфон.

Kodak Ektra Leather Case

Цена вопроса

Это не первая попытка Kodak возродить марку при помощи смартфона. В прошлом году на CES 2015 компания уже показывала устройство IM5, которое было также создано в сотрудничестве с Bullit. Однако после выставки лично мы ничего про Kodak IM5 не слышали. На Ektra надежд возлагается больше, хотя бы потому, что компания вместе со смартфоном анонсировала и специальные кожаные чехлы, в духе классических пленочных камер. С таким чехлом смартфон больше похож на фотоаппарат, правда, чтобы позвонить или написать кому-нибудь, устройство из чехла придется доставать. Работать смартфон будет на базе Android 6.0 Marshmallow. В продажу новинка поступит в декабре по цене в 499 евро.