MacBook Pro 2016 Without USB-A

Apple откажется от USB портов в новых MacBook Pro 2016

Apple оснастит сенсорной OLED-панелью новые MacBook Pro, а также откажется от стандартных USB-разъемов. Кроме того, есть вероятность, что компания больше не будет производить маленькие MacBook Air 11.

New MacBook Pro 15

MacBook Air 11 уйдет на пенсию

В Apple решили, что Air 13 настолько легкий и тонкий, что людям больше не нужен маленький MacBook Air 11. Для путешествий подойдет и 13,3-дюймовая модель, а если нужно что-то более компактное, то есть 12-дюймовый MacBook. Маленький Air был одним из самых популярных ноутбуков компании, в том числе и среди журналистов. Его размеры, время работы и легкость позволяли без труда носить его всегда и везде с собой, быть «на работе» даже в поездках или в самолете. Другое дело, что и 13,3-дюймовый MacBook Air гигантом не назовешь. Лично мы в редакции предпочитаем именно Air 13 из-за совокупности таких качеств, как: размер, время работы и удобная диагональ дисплея. Но если есть план купить Air 11 только для развлечений, чтобы смотреть сериалы или кино, то советуем обратить внимание на iPad Pro, iPad Air 2 или iPad Pro 12. Там и экран лучше, и планшет для таких целей подходит больше.

MacBook Air 11

Новый MacBook Pro без USB

Вторая новость, касающаяся ноутбуков Apple, тоже может разочаровать. Компания планирует отказаться от стандартных USB-портов в новых MacBook Pro в пользу USB Type-C. Если взглянуть на это с точки зрения Apple, то получается, что это будет ультрасовременное устройство, лишенное рудиментов вроде USB Type-A. На корпусе новых MacBook Pro останутся только USB-C и Thunderbolt 3, а все прочие порты просто уберут. В том числе, Apple может отказаться и от такого удобного порта зарядки, как MagSafe 2. Напомним, что MagSafe это магнитный разъем для зарядки ноутбука, который очень легко подключается и также легко отключается от ноутбука при помощи магнитов.

MacBook Pro USB-C

Сенсорная панель в новых MacBook

Если говорить о приятном, то, возможно, это будет самое большое обновление ноутбуков компании за последние 4 года, с того момента, когда Apple представила первый Retina MacBook. Самым значимым и большим нововведением в MacBook Pro станет сенсорная полоса вместо функциональных клавиш F1-F12. Это будет своего рода OLED-дисплей, где вместо кнопок будут высвечиваться иконки, изменяющиеся в зависимости от того, какое приложение запущено в данный момент. Особенно удобно этим будет пользоваться в Photoshop, где на сенсорной полосе могут находиться часто используемые инструменты или кисти. Интересно, что Apple может представить и отдельную беспроводную клавиатуру с настраиваемыми OLED-клавишами.

Сканер отпечатков в MacBook

Издание Bloomberg сообщает, что MacBook Pro, ко всему прочему, станет тоньше и легче. В ноутбуке увеличат размер трекпада. Он по-прежнему будет чувствителен к силе нажатия. Но интереснее всего, что в новых MacBook Pro может появиться дактилоскопический сенсор. Датчик отпечатков могут расположить рядом с новой сенсорной панелью. Этот датчик позволит быстро разблокировать ноутбук. Также с его помощью можно будет осуществлять покупки с Apple Pay. Согласно слухам, презентация обновленных компьютеров Apple пройдет 27 октября.