Qualcomm Snapdragon

Новый процессор Qualcomm Snapdragon 626 стал на 10% быстрее

Qualcomm представила новый процессор — Snapdragon 626, который позволит устанавливать двойные камеры в недорогие смартфоны, а также первый коммерческий образец высокоскоростного модема — Snapdragon X16 LTE для смартфонов и планшетов с поддержкой скорости до 1 Гбит/с.

Qualcomm Snapdragon 653

Qualcomm Snapdragon 626

В начале этого года компания Qualcomm анонсировала новый процессор Snapdragon 625, который оказался удивительно экономичным и, при этом, доступным, что сделало его очень популярным решением. Snapdragon 625 стал первым чипсетом компании, выполненным по 14 нанометровому процессу и позволил снизить энергопотребление на впечатляющие 35%. Смартфоны, оборудованные этим процессором, демонстрировали отличные результаты по энергопотреблению. Например, Motorola Moto Z Play позволяет смотреть Full HD видео на максимальной яркости экрана 25 часов подряд! В Qualcomm решили развить удачный продукт и представили сразу несколько новых процессоров в том числе и Snapdragon 626.

Qualcomm Snapdragon 626

Универсальный чипсет

Технически, и по программному обеспечению, процессор Snapdragon 626 копирует прошлую модель, поэтому производители смартфонов могут без проблем внедрять его в текущие и запланированные устройства. Но отличия все же имеются, первое и главное — 10% прирост производительности. Во-вторых, в чипсете появился новый модем LTE X9, который поддерживает LTE Cat.7/Cat.13, что позволяет получать и передавать данные со скоростью 150/ 300 Мбит/с. В-третьих, в Snapdragon 626 появилась поддержка двойных камер, а значит в ближайшее время стоит ожидать появление недорогих смартфонов со сдвоенной основной камерой.

Мобильный модем с поддержкой 1 Гбит/с

Также Qualcomm анонсировала два новых процессора Snapdragon 427 и Snapdragon 653. Первый предназначен для устройств начального уровня, а второй для массовых флагманов. Под этим понятием подразумеваются такие устройства, как LeEco Le 2, Sony Xperia X и HTC 10 Lifestyle. Помимо процессоров, Qualcomm представили первый мобильный модем с поддержкой гигабитных сетей — Snapdragon X16 LTE. Фактически, это первый доступный LTE-модем Cat.16, который должен обеспечить скорость соединения на уровне 1 Гбит/с. Это значит, что в ближайшее будущее мы вполне можем увидеть новые смартфоны, способные передавать и получать информацию с теоретически возможной скоростью до 1 Гбит/с.