возгорания samsung galaxy note 7

Новые версии о причинах возгорания Samsung Galaxy Note 7

Про возгорания Samsung Galaxy Note 7 не знает только самый ленивый человек, отреченный от интернета. Нами об этом уже тоже много написано. Сначала произвольные возгорания были просто комичной новостью, потому что любой смартфон потенциально склонен к этому из-за встроенных аккумуляторов. Потом возгорания Note 7 стали приобретать системный характер и компания объявила о неисправности и готовности обменять смартфоны из потенциально опасной партии на новые. После глобальной компании обмена история не закончилась, а приобрела новый виток — устройства продолжали произвольно возгораться. В конце концов компания официально заявила об остановке производства Note 7 обмене проданных смартфонов на деньги или другой смартфон Samsung с оплатой компенсации.

почему взрывается galaxy note 7

В чем же причина возгораний?

На днях в интернете появились изображения, на которых проиллюстрирована причина возгорания смартфона. Note 7 поставлялся с батареями изготовленными на разных заводах. Один из них был просто подрядчиком  — Amperex ATL, а второй — собственный завод Samsung (SDI). Именно с аккумуляторами завода Samsung проблема возникала чаще. Некоторые эксперты заявили, что всему виной близкое расположение контактов и низкое качество изолятора между контактами. Ухудшил ситуацию и изогнутый дисплей Note 7, образующий закругленную область в месте, где расположена батарея.

galaxy note 7 взрывается

Другая гипотеза обвиняет инженеров Samsung за их излишние эксперименты с быстрой зарядкой. Возможно, из-за подачи сильного тока контроллерам заряда аккумулятор просто не выдерживал нагрузки, что и приводило к возгоранию.

Официальная позиция Samsung

Самым интересным является то, что сама компания Samsung до сих пор не может внятно разобраться с этим вопросом. Согласно официальному заявлению, инженерам Samsung так и не удалось воспроизвести условия, при которых батарея воспламеняется. А благодаря тому, что компания показала свою открытость во всем этом деле вокруг Note 7,  не возникает мыслей о том, что причина просто намеренно скрывается.

galaxy note 7 взрыв фото

В итоге Samsung потеряла более 22 млрд. долларов в своей капитализации, и 2,5 млрд. реальных денег, вложенных к производство и продвижение Note 7. В виду подорванной репутации бренда, уже не раз появлялась информация от внутренних источников о том, что от линейки Note откажутся вовсе. Каким будет будущий фаблет со стилусом от Samsung, и будет ли он вообще, мы узнаем только к августу-сентябрю следующего года.